#5105 Как принять оплату за аренду нежилой площади от самозянатого?

Пользователь без фото
Гость_5795Активный
21 января 2021 в 16:05
Я ИП (УСН ) сдаю в аренду нежилые площади (сейчас у арендатора статус самозанятого). Как мне принимать от него арендную плату?  ККМ у меня нет, есть только расчетный счет, а самозанятым расчетный счет не открывают.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 января 2021 в 16:13
Придется вам оформлять ККТ. Вы же деньги наличными получаете или арендатор вносит через кассу банка на ваш счет?
Пользователь без фото
Гость_5795 (автор вопроса)Активный
21 января 2021 в 16:18
В том году когда у арендатора был статус ИП он платил безналом на расчетный счет мне. А сейчас приобрел статус самозанятого  и я не знаю как мне правильно принимать от него аренду . Не хотелось бы конечно ККМ . На расчетный счет через кассу банка не примут .
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 января 2021 в 16:30
Если ИП отправляет оплату со своего счета на счет другого ИП, ККМ не применяется.
А когда физлицо платит наличными, ККТ нужна.
Пользователь без фото
Гость_5795 (автор вопроса)Активный
21 января 2021 в 16:34
Да тогда получается что  любой расчет  самозанятого со мной это наличный расчет и нужен чек  возможно не полноценная ККМ а виртуальный чек должен быть .
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 января 2021 в 16:38
Как вариант посмотрите онлайн услугу по ККМ. То есть также будет заключаться договор с оператором, он будет информацию в ИФНС передавать и клиенту.
Пользователь без фото
Гость_5795 (автор вопроса)Активный
21 января 2021 в 16:40
да ,спасибо  за ответ , думаю так правильно будет
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке