#5114 О необходимости расписываться в журнале учёта рабочего времени

Пользователь без фото
Гость_5803Новичок
22 января 2021 в 18:53
Здравствуйте. Новая заведующая завела "журнал учёта рабочего времени". Какая необходимость в нём расписываться мне, если у меня рабочий день с 8.00-14.00. Ежедневно. Я работаю музыкальным руководителем и у меня есть циклограмма рабочего времени. Даёт ли отсутствие росписи в этом журнале в течение трёх дней право заведующей уволить меня за якобы отсутствие на работе?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 января 2021 в 20:33
Вообще журнал учета рабочего времени не является обязательным, но может применяться в организации. О том, что сотрудники должны в нем расписываться, должно быть указано в локальной документации, например, колдоговоре или трудовом договоре. И уведомление письменное сотрудников должно быть, что вводится этот журнал и что в нем надо расписываться.
Уволить именно за отсутствие подписи не могут. Могут уволить за прогул, но тогда должен составляться акт и с вас брать объяснительную. Могут как дисциплинарный проступок оформить на первый раз, но опять-таки вас изначально должны ознакомить с внутренней документацией и вы должны поставить подпись, обязуясь в последующем расписываться.
Нельзя так сказать - я издала журнал, расписывайтесь в нем. Нужны документы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке