#5211 Должна ли быть одна дата у договора и акта?

Пользователь без фото
Гость_5917Новичок
3 февраля 2021 в 13:24
Договор аренды подписан в ноябре (чтобы закрепить помещение за собой), в помещение заехали (и приняли его) в январе. Хотим, что бы акт был от января. Возможно ли это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2021 в 13:34
Заключение договора еще не означает, что он выполнен. Это указывает на намерения сторон взаимодействовать. А непосредственное оказание услуги подтверждается актом. Договор и акт могут быть разными числами. Но что указано в договоре - с какого момента он начинает действие? Договор может быть от ноября, а в нем самом указано, что он начинает действовать с января.
Пользователь без фото
Гость_5917 (автор вопроса)Новичок
3 февраля 2021 в 13:40
в договоре прописано, что арендная плата (постоянная часть) взимается с 9 января (есть ещё переменная - коммуналка, свет, вода, отопление, её платили с ноября). фактическая аренда началась в январе, до этого стояли в другом помещении.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2021 в 13:52
Фактически въезд был в январе, оплата прошла в январе, в ноябре помещениями не пользовались - акт должен быть от января.
Вероятно, арендодатель требует оплату за ноябрь-декабрь?
Пользователь без фото
Гость_5917 (автор вопроса)Новичок
3 февраля 2021 в 13:53
нет. мусорщики требуют оплату за ноябрь-декабрь...
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2021 в 13:58
Арендатор согласен на акт от января? Пишете им официальное письмо, что помещением стали пользоваться с января, вот у вас и акт от января, и в договоре указано, что с января, а до этого вас вообще тут не было. Также хорошо, если бы арендатор тоже написал, что сдал помещение с января, но напишет ли он. Если не вы будете платить, тогда он должен, вероятно. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2021 в 14:04
И еще. Например, я заключаю договор в декабре, что мне в марте доставят продукцию. В момент доставки я буду оплачивать. Акт будет мартом, нельзя выписать декабрем, потому что по факту продукции еще нет у меня.
Пользователь без фото
Гость_5917 (автор вопроса)Новичок
3 февраля 2021 в 18:20
да вся проблема, что хозяин помещения чего-то боится... хоть и соглашается с доводами. буду дожимать...
Спасибо за ответы, очень помогли!
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке