#5398 Расчет северного стажа, если есть командировки в район Крайнего Севера

Пользователь без фото
Гость_6111Новичок
15 февраля 2021 в 15:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как учитывать в расчете пенсионного северного стажа командировки именно на Крайний Север? я проживала в районе, приравненном к Крайнему Северу
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2021 в 16:03
А у вас командировки были с чем связаны? С непосредственно работой или, например, участием в семинарах? Учитывается только именно работа. 
Также должен быть выработан северный стаж. Северный стаж должен быть большой - 15 лет, а для регионов, приравненных к Северу - 20 лет.
Если есть такой стаж и есть командировки на Север с выполнением трудовых обязанностей, то такие периоды прибавляются. 
Пользователь без фото
Гость_6111 (автор вопроса)Новичок
15 февраля 2021 в 17:04
У меня были командировки именно по работе. Меня интересует какие документы нужно собирать чтобы учесть при расчёте. 20 лет я не отработала, но отработала 12,5 примерно лет в районе, приравненном к Крайнему Северу
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2021 в 17:10
Какие документы нужны, вам в ПФР вашем нужно узнать. У вас же не просто северный стаж, а именно командировка. Скорее всего, нужны будут документы от работодателя - копии приказов о направлении в командировки, справка в произвольной форме, где он будет подтверждать, что вы направлялись в командировку.
Пользователь без фото
AngelНовичок
14 апреля 2021 в 10:49
Добрый день! Я работал в организации, расположенной в МКС. Стаж в МКС более 20 лет. Выезжал в командировки в РКС, в филиал,  продолжительностью 3-6 недель именно для выполнения работы, аналогичной работе по основному месту. Работодатель отказывается документально это подтвердить, сведения о работе в РКС в ПФР он не передавал. ПФР отказывается подтвердить стаж в РКС помимо отсутствия документов еще и на на том основании, что головная организация расположена в МКС, а не РКС и мое место работы, якобы, находится в МКС даже во время командировки в РКС. Прошу дать какие-либо ссылки на законодательные акты, разъяснения или решения судов по включению в стаж работы в РКС в командировках, подтверждающие ваше утверждение, что такие периоды зачитываются.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 апреля 2021 в 16:13
Посмотрите информацию Пенсионного фонда. И обратите внимание на Федеральный закон от 01.12.2007 N 312-ФЗ.
Пользователь без фото
AngelНовичок
21 июля 2021 в 23:31
Суд отказал в моем иске к работодателю с требованием подтвердить стаж в РКС, повторив тезис ПФР о том, что "головная организация расположена в МКС, а не РКС и мое место работы, якобы, находится в МКС даже во время командировки в РКС". Что сможете подсказать к апелляции?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 июля 2021 в 10:36
К сожалению, данный вопрос не в нашей компетенции, вам нужно обратиться к профессиональному юристу.
Пользователь без фото
AngelНовичок
22 июля 2021 в 13:23
Спасибо.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке