#5794 Расчет среднего заработка

Пользователь без фото
Николай1994Активный
30 марта 2021 в 20:27
Здравствуйте! Переводят временно на нижеоплачиваемую должность, сказали, что будут платить по среднему, как его посчитать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 марта 2021 в 20:34
Зарплата за 12 месяцев делится на количество фактически отработанных дней. Это будет стоимость одного дня. Эта цифра будет умножаться на количество дней, отработанных в текущем месяце.
В зарплату не включаются выплаты, не относящиеся к оплате труда, например, материальная помощь, больничный и т.д.
Пользователь без фото
Николай1994 (автор вопроса)Активный
30 марта 2021 в 20:43
Подскажите пожалуйста ещё, переводят на должность водителя автомобиля со сменным графиком. Оплата будет по среднему, интересует будут ли оплачивать переработку?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 марта 2021 в 21:06
Переработка должна оплачиваться. При сменном режиме устанавливается график работы, причем такой, чтобы сотрудник смог отработать полную норму по производственному календарю. Например, в месяце для пятидневки установлено 156 часов, и при сменном режиме должно быть столько же часов, а что свыше - также оплачивается. При этом и в разные дни, и в разные недели количество часов может быть разное, но в месяце должно быть то, что установлено.
Пользователь без фото
Николай1994 (автор вопроса)Активный
31 марта 2021 в 08:04
Я правильно понимаю, например я отработал в месяце 20 дней, их мне оплатят по среднему и плюс оплатят ещё переработку ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2021 в 08:43
У вас будет оплата не по дням рассчитываться, а по часам. А так да - должны оплатить все часы, которые вы отработаете.
И переработка тоже по среднему будет оплачиваться.
Здесь еще будет учитываться, что при сменном режиме применяется суммированный учет рабочего времени.
Пользователь без фото
Николай1994 (автор вопроса)Активный
31 марта 2021 в 08:57
Получается будет рассчитан средний заработок за час (за 12 месяцев) и по нему уже будут оплачивать часы которые я отработаю, верно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2021 в 09:05
Должно быть так, потому что у вас сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени. У вас теперь режим работы же поменялся? Раньше была обычная пятидневка по 8 часов, а теперь, скорее всего, вы не 8 часов в смену работаете? Если это так, то не корректно брать средний дневной заработок, ведь в день часы разные. Поэтому среднечасовой заработок будет корректно брать.
Пользователь без фото
Николай1994 (автор вопроса)Активный
31 марта 2021 в 09:11
Было:
График сменный, день через день. Работа с 07:00 до 01:00 (ночи). Должность: машинист экскаватора

Стало:
График сменный, 4 через 2 дня. Работа с 06:00 до 22:00. Должность: водитель автомобиля легкового
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2021 в 09:25
Должны считать по часам, потому что некорректно, если использовать оплату старой смены для оплаты новой. Количество часов в сменах разные.
Пользователь без фото
Николай1994 (автор вопроса)Активный
31 марта 2021 в 09:32
Как выше я и писал, количество часов на новой должности умноженное на средний часовой заработок в день (за 12 месяцев)
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2021 в 09:41
Да, выше мы подтвердили ваш расчет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке