#637 Работница не рассказала о беременности

Пользователь без фото
MaksimStoАктивный
9 ноября 2018 в 16:42
Помогите разобраться в неприятной ситуации. Я зарегистрирован в качестве предпринимателя. У нас вредное производство. На свободную вакансию пришла ко мне девушка. Я ей все рассказал, предупредил, спросил (!) не беременная ли она. В общем, сказала, что нет. Девушка достаточно полная…
Ну ладно. Принесла справку о состоянии здоровья. В справке сведения о том, что не беременна!
Принимаем на работу. Подписываем бессрочный договор.
А на следующий день она приходит в цех и сообщает мастеру, что беременна. 
У меня другой работы нет. Позволить ей работать тут нельзя, т.к. производство полностью исключает возможность работы беременных женщин.
Получается, что она предоставила фальсифицированные документы.
Могу ли я ее уволить на этом основании?

PipersongПродвинутый
9 ноября 2018 в 18:00
Думаю, нельзя. Беременную уволить, к сожалению, не получится.
Пользователь без фото
MaksimSto (автор вопроса)Активный
9 ноября 2018 в 18:11
Но есть же по ТК статья, или я не прав?
Пётр ПервыйПродвинутый
9 ноября 2018 в 18:25
Есть ч.11 ст.81 ТК РФ, предоставление подложных документов. Но, я думаю, Вам это не поможет: по ст. 261 беременные увольняются в случае прекращения регистрации ИП. При этом, по ст. 254 ТК Вы должны, по заявлению, перевести ее на другую работу, где не будет влияния вредных факторов. Если таких вакансий у Вас нет, то придется освободить ее от трудовых обязанностей, но сохранить среднюю зарплату.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 ноября 2018 в 22:34
А справку о беременности она предоставила или только устно сообщила свое положение? Для перевода на другую работу нужна именно справка из медицинского учреждения.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке