#6496 Начисления за выслугу лет - входя в расходы при расчете налога на прибыль?

Пользователь без фото
Гость_7230Новичок
10 июня 2021 в 09:52
Добрый день. Согласно социальной политики всем работникам начисляется и выплачивается ежегодное вознаграждение.Суммы выплаты определяются исходя из срока работы каждого работника. ( от 2-5 лет -5% от оклада; от 5-7 лет -8% и т.д). Как бы получается- премия за выслугу лет. Начисление и выплата производятся в декабре текущего года. Также выплачивается доп.вознаграждение за выслугу лет к юбилейным датам 10, 15 ,20 лет.-эти премии выплачиваются не позднее декабря ( например в"юбилейном" месяце). Как данные выплаты должны учитываться при расчете среднего заработка при расчете отпускных(в полной мере в месяце начисления декабре и "юбилейном" или пропорционально). Могу ли я данные выплаты учитывать в расходах по налогу на прибыль?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2021 в 15:35
При налоге на прибыль в расходы можно включить надбавку за стаж (если порядок ее начисления прописан в трудовом или коллективном договоре или в ином локальном акте) и нельзя включать юбилейную премию.
В среднем заработке учитываете в месяце начисления.
Пользователь без фото
Гость_7230 (автор вопроса)Новичок
10 июня 2021 в 15:39
Хотелось бы уточнить, юбилейная премия тоже начисляется все таки за стаж работы и прописана в локальном акте, даже при таких условиях её нельзя включить в расходы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2021 в 15:43
Да, спасибо за уточнение. Немного не так подумали. Раз премия за результаты длительной работы в компании, она также, как надбавка за стаж.
Предыдущее по премиям - это к памятным датам человека - день рождения и т.д.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке