#6547 Законно ли перемещать работника из одного филиала организации в другой

Пользователь без фото
Гость_7317Новичок
16 июня 2021 в 09:32
Добрый день! В моём трудовом договоре прописан адрес по которому я осуществляю трудовую деятельность, а именно город, подразделение, улица, номер дома. Имеет ли право начальник перемещать меня в главный филиал этого же города без моего согласия? И если имеет, то могу ли я обратиться в кадры своей организации для внесения поправок в свой договор о конкретном месте работы с указанием кабинета?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 июня 2021 в 10:44

Исходя из заданного вопроса не совсем ясно, чем является адрес осуществления трудовой деятельности работника, указанный в ТД – рабочим местом или местом работы. Это два разных понятия.
Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда он должен явиться в связи с работой. Рабочее место прямо или косвенно контролируется работодателем (ст. 209 ТК РФ). А место работы — это находящаяся в определенной местности (населенном пункте) организация, куда работник принимается на работу.
В самом общем виде в трудовом договоре место работы указывается так: ООО «Рога и копыта», гор. Южин, а рабочее место – гор. Южин, ул. Ленина, д. 12. (т.е. то место, где работник должен находиться и выполнять работу)
Если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то его согласия на перемещение не требуется (частью третьей ст. 72.1 ТК РФ ). В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Скорее всего, адрес осуществления трудовой деятельности работника, указанный в Вашем трудовом договоре – это рабочее место, и Работодатель без Вашего согласия имеет право на перевод в другой филиал (обособленное подразделение). 
В ином случае, следует вносить изменения в трудовой договор, по обоюдному согласию сторон.


Пользователь без фото
Гость_7317 (автор вопроса)Новичок
16 июня 2021 в 11:12
в договоре написано так- "местом работника является Обособленное подразделение в городе Саратов 2 ООО "Диализный центр", расположенный по адресу 410039, г. Саратов, Ново-Астраханское шоссе, 80." Чтобы работодатель не имел права без моего согласия перемещать меня, нужно обозначить номер кабинета и этаж места работы в договоре? Согласовывать надо мне самой, если можно поподробнее как это происходит. Спасибо!
Пользователь без фото
Гость_7317 (автор вопроса)Новичок
16 июня 2021 в 11:15
 Точнее в договоре "Местом работы Работника является"...
Пользователь без фото
Гость_7317 (автор вопроса)Новичок
16 июня 2021 в 11:27
И ещё перевод и перемещение-это тоже разные вещи. Меня вызывают на главный филиал работать, когда сотрудники либо сами увольняются оставляя после себя НИКОГО, а наши кадры не согласовывают ставку на замену сотрудника, да и желающих особо нет. И приходится работать в авральном режиме в ущерб моральному здоровью, работать сверхурочно за двоих, так как объём работы гораздо больше ну и так далее... Таким образом становишься заложником ситуации, не выполнив свои обязанности получишь втык от начальства и отказаться от перемещения тоже не имеешь права.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 июня 2021 в 13:21
Согласно ваших пояснений могу сказать следующее: на основании условий действующего трудового договора ваш работодатель имеет право без вашего согласия переводить вас на любое рабочее место в рамках адреса г. Саратов,  Ново - Астраханское шоссе, 80.  Такие изменения рабочего места не влекут за собой изменения условий трудового договора, а значит не требуют вашего согласия. Для того, чтобы закрепить за вами конкретное рабочее место в трудовом договоре должен быть указан номер кабинета. Как показывает практика, работодатели, понимая последствия внесения в договор такого рода конкретики, обычно указывают лишь название юридического лица и город, это допустимая законодательством  норма. Вы можете инициировать внесение изменений (предложить указать в договоре номер кабинета), но работодатель вправе отказать. Спасибо за ваш вопрос.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке