#6574 Предпраздничные сокращённые рабочие дни

Пользователь без фото
Гость_7349Новичок
18 июня 2021 в 05:37
Здравствуйте, в отделе 3 менеджера, работаем графиком 5+2, но в каждую субботу по очереди один из менеджеров выходит на работу (с 9 до 16), а затем в воскресенье и понедельник отдыхает. Вопрос: при таком графике положены ли предпраздничные сокращённые рабочие дни (т.е можно ли перед праздником уйти на час раньше)? Работодатель перед праздниками не даёт уйти на час раньше, мотивируя это тем, что у нас скользящий график и в субботу рабочий день и так сокращённый.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 июня 2021 в 19:20
Добрый день!

1) убедитесь, что в вашем трудовом договоре действительно указан скользящий график работы (он отличается от гибкого и сменного);
2) согласно статье 95 Трудового кодекса РФ при скользящем графике в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Таким образом, вы имеете право уйти на час раньше либо , если требует производственная необходимость и вы должны работать, то этот час вам должны оплатить в повышенном размере либо предоставить дополнительное время отдыха. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке