#6735 Учет трудового стажа для начисления пенсии

Пользователь без фото
Гость_7378Активный
2 июля 2021 в 14:20
При расчете труд. части пенсии в СК не учли 4 года стажа, отраж.в трудовой книжке 
Согласно записям моей трудовой книжки с 45 летним стажем работы, анализируя свое выплатное дело обнаружила, что ПФР не учел при назначении пенсии с 2006 года 4 года трудового стажа.Эта деятельность в периоды постсоветского времени 1998-1999гг. На мое обращение в ПФР в 2021г. получены письменные отказы о включении 2-х лет по одной московской строит.организации,которая якобы не производила отчислений в ЕСН по отчетности тех лет. Организация уже ликвидирована в 2014 г и документы в Архив г. Москвы не сдавала. В тоже же время ПФР отразил в ИЛС стаж за работу в ФСС РФ за 1 полугодие 2000г. (вместо 1999г.,который пропущен), когда я уже не работала в этой организации, а состояла в Центре занятости в качестве безработной и получала пособия. Как можно сопоставить между собой учет ПФР этих двух организаций. Это уловка, маневр или халатное отношение к своим профессиональным обязанностям? Периоды для исчисления моей пенсии были взяты 2000г.-2001г. В таком случае, как можно комментировать неправомерное отражение 2000 без указания сведений по заработной платы работника.
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июля 2021 в 21:56
Не совсем понятно по периодам. Вы говорите, что не учтены 4 года, а затем даете детализацию только по 1998-1999 - организация не делала отчислений и не сдавала документы в архив. Затем в 2000 году вы уже были безработной. О каких еще двух годах неучтенной работы идет речь?
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
4 июля 2021 в 17:43
1998-1999 гг - это работа в МП -(строительная деятельность компании),  которая обанкротилась и ей было не до отчетов и отчислений от зар/платы своих  работников. С 01.01.2000г. , я отработала 2 месяца в Фонде СС РФ и перешла в категорию безработной (на период с 01.03.2000г. по 01.05.2000г.), а далее с мая 2000г. по 2014 год я была трудоустроена на работу в налоговую инспекцию г.Москвы. ( все эти записи соответствуют трудовой книжке). Однако, ПФР-по непонятным мне причинам, не корректно отразил мою деятельность в 2000 году. В выплатном деле отражена деятельность в Фонде ФСС РФ без учета з/платы и без соответственно стажа, хотя я уже работала в другой организации (ИФНС) и получала з/плату.  Вот и вопрос: как ПФР умудрился назначить пенсию, взяв за основу периоды 2000-2001гг. без отражения стажа и за/платы, если они не зачли срок нахождения в Центре занятости,где я получала пособие  и начало деятельности в ИФНС г. Москвы с получением з/платы? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 июля 2021 в 21:43
Писали ли вы заявление в Пенсионный фонд об обнаруженных вами расхождениях?
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
5 июля 2021 в 19:13
Да,  15.06.2021г. направлено требование в ГУ-ПФРП РФ по г. Москве и МО по имеющимся разногласиям и  праве по наличию доказательной базы претендовать на перерасчет моей пенсии с момента ее назначения, т. е. с 2006 года. Жду письменного ответа на мое требование.  Срок 15.06.2021г. 
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
8 июля 2021 в 13:41
Ответы на мои обращения не получены от МОРО ФСС РФ по г. МО  и ГУ ПФР по Москве и области, в соответствии с административным регламентом от 2011г. за № 1264н  на бездействие гос.организаций по обращению граждан в течение 30 дней, мною была подана жалоба на отсутствие статуса исполнения моих претензий  и 05.07.2021г. направила жалобу в Центральный аппарат. Надеюсь , что через 5 дней получу обоснованный ответ на до судебные разбирательства.Если не будет исполнения и в последнем случае,оставляю за собой право  подачи иска в суд.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 июля 2021 в 23:19
Вы действуете абсолютно правильно. Чем я могу вам помочь?
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
9 июля 2021 в 10:34
Хотелось бы с Вашей помощью составить грамотное исковое заявление для подачи в суд в августе месяце.  Доказательная база у меня почти собрана (отрицательные ответы из ПФР на мои обращения за текущий год, а также архивные справки о стаже работы и сверка с налоговой инспекцией за 13 лет работы по начисленным и уплаченным страховым взносам с 2000 года по 31.12.13г. по которым имеются существенные разногласия с выплатным делом. Надеюсь. что к этому времени -  к августу мес. получу ответы  на мои жалобы в качестве до судебного обжалования, направленные в Центральный Аппарат ФСС РФ  и МОРО ФСС РФ  на бездействия по направленным обращениям, а также письменный ответ от ГУ-ПФР № 7 по г.Москве и МО на мое требование от 15.07.2021г.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 июля 2021 в 12:05
Судя по Вашим комментариям, Вы очень глубоко погрузились в изучение и расследование вопроса и абсолютно грамотно излагаете ситуацию. Мы даем консультации по спорным вопросам и помогаем с решением сложных моментов, с которыми сталкиваются специалисты в своей практике. Что касается составления искового заявления, то этот вопрос все же в компетенции профессионального юриста. 
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
9 июля 2021 в 22:10
Моя жалоба в Центральный аппарат принесла положительный результат.  09.07.2021г. , т. е. по истечении 3-х дней рассмотрения моей жалобы вынесено решение об удовлетворении моей претензии и в короткие сроки сотрудники ведомства произведут необходимые корректировки допущенных ошибок в сданной отчетности , после чего направят данные в ПФР для правомерного отражения  трудового стажа за 1999 год , согласно записям в трудовой книжке.  Что меня и радует. Этого я добивалась. Но остались вопросы более глобальные и не решенные Пенсионным Фондом. Может быть есть такая реальная необходимость подачи жалобы на неправомерные действия сотрудников ПФР в части расчета СЧП,  т.е.  неправильного отражения в выплатном деле  расчета с учетом индексации страховых взносов.Если такая реакция произошла с Фондом на  процесс выставления жалобы, может быть попробовать направить жалобу  и в Центральный Аппарат ПФР (Шаболовка, 4)  или в другой орган? . Я не знаю , где  будет поданная жалоба реально исполнена с положительным результатом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июля 2021 в 06:12
Сложно сказать кто рассмотрит жалобу в вашу пользу. Конечно, лучше подать везде, куда только есть возможность, тем более, все материалы у вас собраны и опыт уже есть.
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
10 июля 2021 в 22:02
Спасибо за нужный совет!

Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
4 сентября 2021 в 12:09
При получении копии выплатного дела, я узнала от сотрудника ПФР , что мне не было предоставлено права льготной пенсии, т.е надо было выйти на пенсию не в 55 лет (- в 2006 году), а в 50 лет(-  в 2001 г.).Основанием к этому легла трагедия, произошедшая в 1992 г. с моим ребенком в 13 лет - в школе не уроке физкультуры , повлекшая ампутацию ноги и получение инвалидности и пенсии.Уход с 1992г.за ребенком -инвалидом не с детства (как  ПФР отразил отказом учета такого периода, а ж/д травма приобретенная - в школе на занятиях. На мое обращение в ПФР об ошибке, допущенной  при получении права на досрочную пенсию и ее некорректный учет в назначенной пенсии с 2006г.,вместо 2001г.-получен отказ. Имею ли я право требовать у ПФР произведения перерасчета некорректно-начисленной пенсии,если мне поступил отказ в том, что виновен мой работодатель - налоговая инспекция, которая и должна была быть инициатором льготного  стажа, где я отработала 13 лет (с 2000-2013 гг).Очень хотелось бы получить Вашу профессиональную помощь!
Пользователь без фото
Гость_7378 (автор вопроса)Активный
4 сентября 2021 в 12:21
Ув.Мария! К стати мой вопрос к Вам от 9 июля 2021г. закончился положительным результатом. После направленной жалобы в Центральный аппарат ФСС РФ, который обязал МОРО ФСС РФ провести корректировку в отчетов за 1999-2000 гг и ГУ ПФР все-таки отразил в ИЛС свой некорректный учет. Но на мое обращение о перерасчете пенсии с даты ее назначения пенсии,перевел стрелки на МОРО ФСС РФ. Конечно же ," как всегда - ПФР прав! " Как с ним можно совладать я не знаю.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке