#164 Как правильно заверить трудовую книжку

SungatovaАктивный
18 февраля 2018 в 14:13
Приветствую. Сотрудник оформляет кредит, просит предоставить заверенную копию трудовой книжки. Кадровика и бухгалтера у меня нет, и как правильно оформить, чтобы не подставить человека, я не знаю. Нужна помощь.
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 февраля 2018 в 15:04
Здравствуйте. Предоставить сотруднику заверенную копию его ТК необходимо в течение трех дней с момента обращения на основании соответствующего заявления (ст. 62 ТК). Причем есть достаточно строгие правила оформления — их регламентирует ГОСТ Р 6.30-2003, а с первого июля — ГОСТ Р 7.0.97-2016. 

Обратите внимание, что перед тем, как заверить трудовую книжку, необходимо убедиться, что в ней прописаны все необходимые переводы. Ничего добавлять позже на копию уже нельзя. 

Для тех, у кого занимаются делопроизводством выделенные сотрудники, стоит обратить внимание на должность заверяющего документ. 

На копии нужно написать, согласно п. 3.26 ГОСТ на копии необходимо указать: слово «Верно», должность сотрудника, заверяющего документ, его подпись и расшифровку (ФИО). Соответственно, дату. Можно использовать печать. 

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
18 февраля 2018 в 15:46
А что изменится с июля? Что-то слышал, но в подробности не вдавался. 
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 февраля 2018 в 16:27
Вступит в силу п. 5.26 ГОСТа Р 7.0.97-2016, который уже дважды откладывали «на будущее». Изменится немногое. Теперь нужно указывать не только сведения о работодателе, но еще и о деле, в котором хранится ТК. Т.е. текст должен быть следующий: «Верно. Подлинник трудовой книжки хранится в ООО «Рога и копыта» в деле №666 за 2018 год.» Ну а дальше все как было. Должность, подпись, ФИО. 
Авар ТумьяновАктивный
18 февраля 2018 в 19:02
Если честно, не понятно… У меня нет никаких дел) Я ИП, трудовые просто храню в небольшом сейфе с остальными документами. Получается, я не смогу трудовую сотруднику заверить что ли?)
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 февраля 2018 в 20:49
Для малых предприятий допустимо указать только наименование работодателя. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке