#707 Реализация ИП оборудования

Пользователь без фото
Sara_O_DonaАктивный
23 ноября 2018 в 20:46
Коллеги, всех с прошедшим днем бухгалтера! Несмотря на праздник, хочу проконсультироваться. У меня клиент - ИП, продает основные средства. Их как по налогам считать? НДФЛ или как?
ArseniiPoАктивный
24 ноября 2018 в 08:23
Ага, а еще 21 ноября - день налоговиков. Так что особо настроение не праздничное! По вопросу: нужно смотреть статьи 346.15 и 248, 249 НК. Продажа основных средств считается в доходах от реализации, поэтому учитывается при расчете базы для налога по УСН. С другой стороны - по НДФЛ, по статье 217, «физики» должны платить НДФЛ с доходов от реализации имущества, которое в предпринимательской деятельности использовали.

ЮлаЮлаСторожила
24 ноября 2018 в 10:32
Там еще нужно смотреть, сколько лет использовались ОС ИП. Три года или менее. Если меньше - расходы на приобретение ОС не удастся отнести для уменьшения базы. Но учитывается амортизация. И уточненную информацию нужно подавать - по ст. 81 НК, т.к. увеличилась налоговая база.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке