#736 ИП и разные виды деятельности

ArturiKoАктивный
1 декабря 2018 в 13:25
Добрый день. Хочу зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Основная деятельность — продажа строительных материалов. Открою магазин. Но т.к. у меня есть большой опыт в строительстве, планирую также оказывать услуги по ремонту. Грубо говоря, зашел ко мне в магазин человек, купил что-то, и мы с ним сразу заключаем договор на работы по установке. 
В связи с этим у меня вопросы: надо ли как-то разделять доходы от каждого направления? И для розничной торговли есть ли вариант с реализацией безналичного расчета?
RiffflerПродвинутый
1 декабря 2018 в 13:46
Приветствую. В розничной торговле разделения по видам оплаты не будет. Если Вы готовы принимать безналичные платежи (откроете р/с в банке, будете платить за его обслуживание и использовать средства по установленным правилам), то ради бога.
Относительно налогообложения — здесь тоже нет обязательного разделения. Вопрос в том, что для каждого вида деятельности можно выбрать наиболее оптимальный вариант. Если найдете систему, которая Вас устроит и для торговли, и для услуг — пожалуйста.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
1 декабря 2018 в 14:03
С моей точки зрения, можно приобрести два патента и не заморачиваться. Но, действительно, стоит посчитать разницу, т.к. при ПСН не приходится рассчитывать на налоговый вычет с платежами в ФСС и ПФР. 
Думаю, тут можно еще совместить ЕНВД и УСН (доходы минус расходы). 

ArturiKo (автор вопроса)Активный
1 декабря 2018 в 14:19
А если ИП оформляет два вида деятельности и выбирает две системы налогообложения, то отчисления в ПФР и ФСС нужно платить за каждый?!

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
1 декабря 2018 в 16:17
Нет, отчисления не зависят от количества видов деятельности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке