О сайте

Частичное замещение для исполнения дополнительных обязанностей

Пользователь без фото
Гость_8228Новичок
14 сентября 2021 в 21:51
Возможно ли возложить частично исполнение определенной обязанности на другое лицо, без назначения его временно исполняющим обязанности отсутствующего должностного лица?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 сентября 2021 в 21:02
Да, можно. Можете составить доп соглашение или внести изменения в должностную.
Пользователь без фото
Гость_8228 (автор вопроса)Новичок
16 сентября 2021 в 21:11
Мария, я имел ввиду без доплаты за эту самую обязанность
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 сентября 2021 в 21:58
Можно, но придется получить письменное согласие работника на увеличение его функционала.
Пользователь без фото
Гость_8228 (автор вопроса)Новичок
20 октября 2021 в 19:32
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каких правовых (законодательных) документах можно посмотреть по данному вопросу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 октября 2021 в 19:54
ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Пользователь без фото
Гость_8228 (автор вопроса)Новичок
21 октября 2021 в 18:45
Мария, спасибо за ответ. Как я понимаю правовых документами не оговаривается возложение частичных обязанностей, кроме как с изменением условий трудового договора.
Разрешите задать ещё один вопрос.
Определяется ли какими-то правовыми документами для работника время прохождения периодических медицинских осмотров? Обязан ли работодатель направлять работника проходить ПМО в его рабочее время или возможно направлять работника в его выходное (не рабочее) время?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 октября 2021 в 19:11
Медосмотр проводится для выполнения работы, поэтому его проходят в рабочее время. Можно договориться с работником, что медосмотр будет в выходной. Но тогда это считается, что он работал в выходной день, и тогда нужно оплатить в двойном размере. Так что выгоднее, чтобы медосмотр проходил в рабочее время.
И медосмотр в выходной проводится только с письменного согласия работника.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1600 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке