#7389 Коллективная материальная ответственность, какие документы оформить

Пользователь без фото
Гость_8232Новичок
15 сентября 2021 в 20:58
При приеме на работу требуют подписать акт приема-передачи материальных ценностей. Нужно ли это, если должность предусматривает коллективную материальную ответственность?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 сентября 2021 в 21:12
Если я вас правильно поняла, и вас просят подписать акт приема-передачи между лично вами и организацией, то такого, конечно, быть не должно. Достаточно договора о коллективной мат ответственности. На то она и коллективная, что невозможно установить границы ответственности каждого работника.
Пользователь без фото
Гость_8232 (автор вопроса)Новичок
15 сентября 2021 в 21:56
Не организацией, а между мной и другими материально ответственными, но при этом они не увольняются, не уходят в отпуска, не переводятся на др. должности и т. д. Распечатали несколько актов (по разным зонам работ и складам), в каждом из них поставили свои подписи действующие мат. ответственные сотрудники (как передающие), ждут моей подписи (как принимающего). Вот у меня и возник такой вопрос, должен ли я подписать акт приема- передачи мат. ценностей или же только договор о коллективной мат. ответственности, который мне еще не предоставили. Причем большинство актов включают в себя товары к которым я не буду иметь никакого отношения в процессе работы. ( Например склад, в который у меня по факту нет доступа)
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 сентября 2021 в 22:38
Если у вас коллективная ответственность, на каком основании тогда лично вам по акту передают имущество??? Я считаю, что это в корне неверно. Акт составляется если у вас индивидуальная материальная ответственность и вам реально передают имущество, за которое вы будете отвечать (например, кассир в банке).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке