#7585 УСН на ОКВЭД 52.29 - что считается доходом?

Пользователь без фото
Гость_8453Новичок
6 октября 2021 в 15:00
Добрый день, такой вопрос, ИП по ОКВЭД 52.29, налогообложение усн 6% транспортно-эспедиционная деятельность, т.е принимает заказы от заказчиков на грузоперевозки и ищет для них перевозчиков. на каждый рейс есть Договор-заявка, акт выполненных работ с той и другой стороны. Что считается доходом в данном случае?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 октября 2021 в 15:40
Получается, вы как посредник выступаете? Тогда посредническое вознаграждение, прописываемое в договоре.
Пользователь без фото
Гость_8453 (автор вопроса)Новичок
6 октября 2021 в 16:05
да. как посредник, но в договоре не прописывается вознаграждение. В договоре прописывается, что я могу привлекать третьих лиц. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 октября 2021 в 17:00
Тогда ваш доход - то, что заказчик платит за услуги.
Если вы из своих денег оплачиваете транспортировку, то это расходы, а они при УСН 6% никак не учитываются. Возможно, имеет смысл перейти на УСН 15%, нужно смотреть размеры доходов и расходов.
Пользователь без фото
Гость_8453 (автор вопроса)Новичок
6 октября 2021 в 17:08
а то что я являюсь посредником и на каждый рейс есть документы,, подтверждающие, что я привлекаю третьих лиц. ?
 
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 октября 2021 в 17:16
Но у вас нет в договоре указания на вознаграждение. И какой договор вы составляете - обычный или комиссии/поручения/агентский?
Если обычный, то по факту посредничество не отражено нигде.
Например, я занимаюсь монтажом водоснабжения. Закупаю материал, организую работу, согласовываю документацию, приглашаю стороннего специалиста на монтаж. Но при этом я не посредник.
Пользователь без фото
Гость_8453 (автор вопроса)Новичок
6 октября 2021 в 17:45
Составляю Договор на транспортно-экспедиционные услуги. Учет договоров транспортной экспедиции аналогичен порядку учета договоров комиссии или поручения в части приобретения транспортно-экспедиционных услуг, попадающих под действие ст. 801 ГК РФ
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 октября 2021 в 17:53
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
У вас в договоре вознаграждение не указывается. Как вы его рассчитываете? Вам клиент оплачивает услугу, вы из своих денег оплачиваете произведенную транспортировку и иные расходы. Разница - это ваше вознаграждение, т.е. весь остаток. Но нет конкретного указания - например, вознаграждение составляет столько-то рублей или такой-то процент.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке