#7903 Расчет положенных дней отпуска

Пользователь без фото
Гость_8792Новичок
18 ноября 2021 в 15:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста рассчитать положенное количество дней отпуска, с кадрами разногласия по этому вопросу. На работу устроена с 6 ноября 2019 г. Стаж не прерывался. Положенный отпуск 28 дней основной и 35 дополнительный за вредные условия труда, итого 63. Сейчас составляем график отпусков на следующий год.Планирую отпуск на 2022 год с 6 июня 2022г. Хочу взять 28 дней основного отпуска и положенную на тот период часть дополнительного. При расчете положенных дней отпуска кадровик пользуется формулой: отработанные дни умножает на дни отпуска(основного и дополнительного, то есть на 63) и делит на 365 Я же рассчитываю иначе.: кол-во дней отпуска за вредность делю на 12 месяцев и умножаю на количество полных месяцев работы во вредных условиях на дату ухода в отпуск. Полученную сумму плюсую к основному отпуску 28 дней. Помогите разобраться, как правильно все-таки?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 ноября 2021 в 18:32
За каждый рабочий период с 6 ноября по 5 ноября положено 28 дней основного отпуска и 35 дней дополнительного.
Если дни считаются за неполностью отработанный период, то количество дней делится на 12 и умножается на количество полностью отработанных месяцев.
28/12=2,33 за месяц 
35/12=2,92 за месяц
На 6 июня будет отработано полностью 7 месяцев. Тогда положено отпуска
2,33*7 + 2,92*7 = 16,31 + 20,44 = 36,75 дней
Вы когда сами считаете, дополнительный считаете, а основной полностью берете. 28 + 20,44 = 48,44
Кадровик когда считает, 212 * (28+35) / 365 = 36,59 дней
Кадровик считает число дней отпуска, фактически заработанных на дату отпуска, а вы берете фактически только дополнительный, а ежегодный полностью. Оба варианты правильные, а какой использовать - совместный выбор работодателя и сотрудника.
В любом случае до 6 ноября вы должны отгулять отпуск полностью.
Пользователь без фото
Гость_8792 (автор вопроса)Новичок
18 ноября 2021 в 21:34
Спасибо. Понятно. Но я же имею право на полный отпуск в любое время рабочего года, отработав больше полугода в организации?. А делить его пропорционально- с согласия работника. То есть я могу взять полный отпуск основной, не деля его на пропорции? правильно? Иначе ходить в отпуск каждый год в одно и то же время нужно? читала, что отпуск независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.Понимаю, что все перестраховываются на случай " а вдруг сотрудник уволится", но все же такого понятия как "перестраховка" нет в законе. Равно как и предоставление  пропорционально отработанному времени. Спасибо огромное за ответ!!!
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 ноября 2021 в 21:53
Да, именно работодатель перестраховывается. А так работник может уйти на весь отпуск в течение рабочего периода.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке