#7997 Зарплата по МРОТ в Свердловской области

Пользователь без фото
Гость_8909Новичок
29 ноября 2021 в 21:13
Мрот - это минимальный оклад? Если предприятие маленькое и доход не позволяет начислять сотрудникам размер по мроту, это проблемы предприятия или есть какое-то решение или исключение. И если сотруднику начислялась зарплата ниже мрота с его согласия, а он при увольнении написал в инспекцию по труду, то за какой период ему необходимо по закону возместить не полученное?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 ноября 2021 в 21:21
МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Это не минимальный оклад, а сумма, которая начислена работнику за месяц при выполнении им месячной нормы труда. Оклад может быть меньше МРОТ, а с учетом доплат и компенсаций начислено за месяц должно быть не меньше МРОТ.
Доход не позволяет начислять - да, это проблемы работодателя. Если сотрудник отработал полную месячную норму, начислить зарплату нужно не меньше МРОТ.
Сотрудник согласился на оплату меньше МРОТ - не оправдание. Есть нарушение ТК, пусть даже сотрудник с этим был изначально согласен.
Доначислять нужно за все время, когда начисляли меньше МРОТ. Могут еще потребовать проценты заплатить за задержку выплаты зарплаты.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке