#8012 Как подтвердить, что подавал заявление о выборе УСН?

Пользователь без фото
Елена БорисовнаАктивный
1 декабря 2021 в 21:22
Зарегистрировала ИП в 2020 году через ГОСУСЛУГИ, все документы подавала электронно. НД и налоги, все вовремя подавала и оплачивала. Сегодня позвонили из налоговой, сказали, что не видят моего заявления о выборе УСН при открытии ИП. Вопрос: как я могу подтвердить его наличие если у меня на руках с отметкой налоговой его нет, все прошло в электронном виде? Заранее благодарна за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 декабря 2021 в 22:07
В личном кабинете когда подавали, не осталось электронного заявления или скан-копии?
Пользователь без фото
Елена Борисовна (автор вопроса)Активный
7 декабря 2021 в 18:40
Нет, не могу найти. Поддержка сайта не отвечает, пишет, что много обращений, все заняты. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 декабря 2021 в 19:01
В этом случае только разбирательство в суде поможет.
У налоговиков нет заявления, поэтому они будут доначислять налоги как при ОСНО. Потом проходит судебное разбирательство, если вы не заплатите или подадите в суд.
Признать действия налоговиков неправомерными можно только через суд, используя следующие аргументы:
  • налогоплательщик в надлежащем порядке платит единый налог при УСН и авансовые платежи по единому налогу, а также подает декларации;
  • от инспекции не поступали сообщения о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенку, а также требования о представлении пояснений либо представления отчетности в рамках иной системы налогообложения.
К примеру, АС Центрального округа в указанных обстоятельствах пришел к выводу, что налоговый орган, не требуя от плательщика пояснений о применении упрощенки и принимая отчетность по данному спецрежиму, фактически признал за ним право на УСН, причем даже в отсутствие уведомления (Постановление от 05.03.2019 № Ф10-49/2019).
К аналогичному выводу пришел АС Московского округа в Постановлении от 14.11.2018 № Ф05-17182/2018. В обоснование своей позиции суды сослались на п. 1 обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018.
Однако в то же время есть решения в поддержку налоговых органов. 

Пользователь без фото
Елена Борисовна (автор вопроса)Активный
14 декабря 2021 в 17:34
Здравствуйте Мария. Я вас поняла. Благодарю за развернутый комментарий. Буду принимать меры. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке