#854 Переход с ИП на новый профналог имеет смысл?

Gubin VasiliyАктивный
19 января 2019 в 10:02
Кто-то, у кого ИП есть, думает на новый НПД переходить? Я сам в Москве, есть ИП, но думаю его ликвидировать и перейти на НПД, т.к. и ставка меньше и проще налоги платить: скачай приложение и плати. И с точки зрения налогов, он как-то регулируется?
Николай1951Активный
19 января 2019 в 11:38
Сам налог упоминается в ст. 18, в перечне спец. налоговых режимов. Но он значится как «эксперимент», т.е. пока в НК отдельной главы для него нет. Лучше в начале ориентироваться на письма и разъяснения ФНС.

По переходу. Я уже процедуру прохожу, но не получится: сперва закрыть ИП, а потом перейти на НПД. Нужно зарегится с помощью приложения, а потом уже подать заявление, пользуясь сайтом ФНС. И на это у Вас есть месяц.

Gubin Vasiliy (автор вопроса)Активный
19 января 2019 в 14:14
Т.е. не с НГ этот месяц отсчитывается, верно?

Николай1951Активный
19 января 2019 в 18:56
Все верно. Можно в любой момент перейти. Главное, чтобы в месяц укладывались.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
20 января 2019 в 13:09
Насчет выгоды, я думаю, что если ты один работаешь, то смысл есть, а вот если нанимаешь людей, то тут нюансы могут быть. Т.к. я слышал, что некоторые бизнесы своих сотрудников на аутсорсинг с помощью этого налога перевести хотят, чтобы взносы с ЗП не платить.

Николай1951Активный
21 января 2019 в 09:24
Я тоже слышал, официально это не запрещено, но неофициально ФНС смотрит, чтобы бывшие работники, которые на НПД, с бывшим работодателем не сотрудничали как минимум два года.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке