#8664 Уведомление на отпуск

Гость_5910Сторожила
15 февраля 2022 в 09:57
Подскажите пожалуйста , заявление на отпуск работник должен писать за две недели?
Может это заявление на отпуск считаться, как согласование конкретной даты начала отпуска?
(у нас в графике стоит просто месяц)?. Например: работник идет в отпуск 28 марта. Я делаю уведомление от 14.03., где указываю точную дату начала отпуска 28.03. Правильно?
И как если в графике отпусков стоит МЕСЯЦ, могу ли я в уведомлении писать конкретную дату, "уведомляем Вас о предстоящем ежегодном оплачиваемом отпуске 28 марта 2022 г., согласно утвержденному графику отпусков на 2022 год" (в утвержденном  графике месяц стоит, а не конкретная дата ).
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2022 в 10:17
ст. 123 ТК:
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть вам извещать нужно о конкретной дате, а не о месяце. Но вы этого сделать не можете, потому что дата вам не известна, а вам надо ее согласовать с сотрудником. Вдруг он хочет уйти в одну дату, а из-за особенностей ситуации или ведения деятельности не получается его отпустить в отпуск.
Поэтому сотрудник пишет вам заявление - прошу предоставить отпуск 10 марта. Вы ему пишете извещение - вам предоставляется отпуск 10 марта на 28 дней, выйти из отпуска нужно такого-то числа. Перед отпуском издаете приказ на отпуск. - Таким образом дата согласована с сотрудником, он о ней извещен, приказ издан.
Теперь по срокам. Уведомить нужно за 2 недели до отпуска. А до этого вам еще нужно иметь на руках заявление. Поэтому требуете у сотрудника заявление на отпуск - в какую конкретно дату он хочет уйти на отдых. Рассчитываете, сколько вам нужно времени на то, чтобы получить заявление, обработать его, составить уведомление, подписать его у руководства и передать сотруднику.

Именно поэтому удобнее, если в графике стоит конкретная дата. Тогда не нужно заявление и уведомление, просто составляется приказ на отпуск. И даже если стоит дата в графике, а потом сотрудник решит ее поменять, он вполне может это сделать через заявление.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
15 февраля 2022 в 10:24
У нас в организации отпуск разделен на две части, и практически каждый переносит отпуск по семейным обстоятельствам  38 человек, это примерно  70 приказов и заявлений о переносе отпуска, что очень не удобно.  Поэтому решили ставить месяц в графике.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
15 февраля 2022 в 10:31
А дату выхода в уведомлении обязательно надо указывать, посмотрела образцы, везде по разному?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2022 в 11:15
ст. 123 - о времени начала отпуска. Отпуск не может начинаться просто в марте
И даже если у вас 70 приказов и заявлений о переносе - все равно вам сейчас придется заявления и приказы делать. Так и так - одинаково получается.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
15 февраля 2022 в 13:31
приказов меньше будет, если я указываю в графике отпусков Месяц, например Февраль.
Например:
у работника в графике отпусков отпуск стоит 10.02, а работник хочет пойти 13.02. Надо делать приказ о переносе отпуска + заявление о переносе + приказ об отпуске с 13.02 + заявление на отпуск с 13.02. .
А если в графике стоит Месяц, то заявление на отпуск за 2 недели  + приказ на отпуск с 13.02.
Может я не так понимаю 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2022 в 13:44
В первом случае вы внесете исправление в график отпусков, и тогда заявление на предоставление отпуска не нужно.
Стояло 10 февраля, по заявлению перенесено на 13 февраля, делаете приказ о переносе, а потом приказ о предоставлении. Итого 1 заявление и 2 приказа. Если отпуск по графику - заявление на него не пишется.
Во втором случае делаете заявление, уведомление, приказ. Итого также 3 документа.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
15 февраля 2022 в 14:16
Большое Вам спасибо за такую подробную консультацию!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке