#970 Можно ли перенести аванс поставщику на расходы в следующий год?

WasDasManАктивный
19 февраля 2019 в 09:36
Организация, работающая по УСН «доходы-расходы», заключила контракт на поставку товара производителем. Он будет изготавливаться в течение 5-6 месяцев с момента получения предоплаты. Получается, что предоплату мы будем вносить сейчас, а реализовать товар конечному покупателю получится уже в следующем году.
Теперь вопрос: как учитывается в расходы такая предоплата, если в текущем году этого сделать нельзя, так как товар еще не реализован, а в следующем году тоже нельзя, так как это будут уже затраты из прошлого года, а они не могут переноситься в следующий? Получается так, что средства, затраченные на закупку товара, просто уходят в никуда?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 февраля 2019 в 10:55
Почему вы решили, что нельзя? Расходы могут быть учтены на какую-либо из последних дат -оплаты или получения товара (когда товар будет фактически реализован).

WasDasMan (автор вопроса)Активный
19 февраля 2019 в 14:21
Выходит, что не имеет значения, что по факту затраты произошли в предыдущем налоговом периоде, а реализация в том, который идет сейчас?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 февраля 2019 в 18:18
По поводу учета расходов налогоплательщика, можно применить ст. 346.17 Налогового кодекса РФ. Согласно ей, налогоплательщику предоставляется право оценивать покупные товары следующими методами: по средней стоимости или по стоимости первых приобретенных товаров, а также по стоимости одной штуки товара. Расходы на реализацию таких товаров (сюда входит и хранение, и обслуживание, и транспортировка) засчитываются в состав расходов после того, как будут фактически оплачены.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке