#9754 Долг покупателя - как вернуть по суду?

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
9 марта 2022 в 15:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы, строительный магазин. Покупатель (таких несколько) взял в долг и вовремя не рассчитался. Руководитель говорит подавать в суд, что мне нужно делать, какие я должна собрать документы и как составлять заявление или как это правильно называется?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 марта 2022 в 15:33
Вы сначала пишете покупателю претензию с требованием оплатить долг. Указываете в ней, что будете обращаться в суд, если претензия не подействует. Это называется досудебное решение вопроса.
Потом подаете исковое заявление в суд. Полностью описываете ситуацию, что требуете по суду, прикладываете подтверждающие документы и претензию, которую вы передавали покупателю и на которую он не отреагировал.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
9 марта 2022 в 15:37
А как мне передать претензию, если они кто где живут, кто за 150км, кто за 50км. Как быть в этом случае?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 марта 2022 в 15:37
Письмо отправляете заказное с описью вложения и уведомлением. Уведомление будет указывать на то, что письмо вы отправляли и они его получили.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
9 марта 2022 в 15:49
Спасибо большое за ответ)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке