#1460 Как ИП должен выдавать чек на оплату услуг?

Пользователь без фото
Jora1985Активный
20 июля 2019 в 21:32
Я ИП и при этом самозанятый. Когда клиенты оплачивают мои услуги, то доход я вношу в приложение и высылаю контрагенту чек. Но у меня есть постоянный клиент (ИП), который говорит, что так как я выдаю чеки, то значит, работаю как физ. лицо и со мной нужно перезаключить договор, как с физ. лицом. Если договора на оказание услуг я заключал как ИП, могу ли я выдавать электронные чеки на оплату услуг? Если выдача чеков мне разрешена, то обязателен ли акт об оказании услуг или можно просто выдать заказчику чек?
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 июля 2019 в 07:49
Особой необходимости перезаключать договор я не вижу – потому что у вас сами условия договора не изменились. Если вы, как ИП, платите НПД, и, заключая договор, прописывали в нем еще и НДС, то условия договора необходимо изменить. Можно сделать это с помощью допсоглашения. У каждого документа есть свое функциональное предназначение – так, чек является подтверждением проведения расчетов между сторонами, тогда как акт оказания услуг доказывает, что заказчик ваши услуги принял, значит, свои обязательства по договору вы исполнили.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке