#10090 У нас ликвидируют компанию и удерживают излишне оплаченные отпускные

Пользователь без фото
Надежда1989Новичок
24 марта 2022 в 09:49
У меня начался отпуск, они его мне отплатили. А сейчас по соглашению сторон было написано заявление, где 72 т - два оклада, с них ничего не взимается, плюс у меня было 3 смены и 3 дня больничного. В итоге мне приходит 68900 вместо 72000 и говорят, что отпуск тебе оплатили, но ты его не отработала поэтому мы с тебя удержали его. Они имеют на это право?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2022 в 11:43
В общем случае:
ТК РФ разрешает производить удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска, если такой работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Однако если у вас точно ликвидация компании, то такое удержание - неправомерно. Об этом указывает, например, Прокуратура Ставропольского края.
У вас удержали потому, что у вас не как стандартная ликвидация проводится, а как увольнение по соглашению сторон. В этом случае - да, могут удержать, потому что по соглашению сторон.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке