Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда выплачивать отпускные, если сотрудник уходит в отпуск в понедельник?

2337

Письмом Минтруда уточнен день выплаты отпускных, когда работник уходит в отпуск в понедельник. При выплатах позже этого срока придется платить штраф.

Работодатель обязан выплачивать отпускные строго за 3 дня до начала отпуска. Первый день отпуска в этот срок не входит. Однако иногда возникают неоднозначные ситуации, в которых работодатель затрудняется определить день выплаты отпускных. К примеру, не вполне ясно, что делать, если сотрудник уходит на отдых сразу после выходных. В частности, в понедельник. Минтруд дал свои разъяснения.

В какой день нужно начислять отпускные?

Выходные включаются в трехдневный срок. То есть, если сотрудник уходит в отпуск в понедельник, отпускные переводятся в четверг. Соответствующее указание содержится в письме Минтруда №14-1/ООГ-7157 от 5 сентября 2018 года.

Однако в законе сказано, что 3 дня – это минимальный срок выплаты. То есть, работодатель имеет право перевести деньги раньше этого срока.
Увеличить срок можно, однако сократить его нельзя. Уменьшение его не может производится на основании соглашения сторон, коллективного соглашения или другого локального акта.

Чем грозит нарушение сроков?

Если работодатель выплатит отпускные позже трехдневного срока, он привлекается к административной ответственности на основании части 6 статьи 5.27 КоАП. Назначается штраф 50 000 рублей для организаций и 20 000 рублей для директора.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке