#10212 Увольнение по соглашению сторон

Пользователь без фото
Вера1Новичок
4 апреля 2022 в 10:20
Добрый день. Как вы считаете может быть такое соглашение быть при увольнении. Директор предоставил соглашение по которому сотруднику надо выплачивать процент от двухмесячного оклада, так и прописывается: 10 % в день увольнения 30% - через 45 дней 60% - через 90 дней. У меня возник вопрос можно ли не прописывать сумму в соглашении? и как я буду перед налоговыми органами объяснять, что это за суммы? Будут ли они облагаться налогами?(((
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 апреля 2022 в 11:16
А такие выплаты вообще предусмотрены коллективным договором?
Пользователь без фото
Вера1 (автор вопроса)Новичок
4 апреля 2022 в 11:25
Нет, у нас нет такого договора 🙁 
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 апреля 2022 в 11:57
Скорее всего, и в трудовом договоре эти выплаты не предусмотрены.
Тогда вам надо составить соглашение о прекращении трудового договора. В нем прописать условия расторжения отношений, в том числе указать сумму компенсации - точно рассчитываете ее (двухмесячный оклад). Выплатить эту компенсацию вы должны в день увольнения и никак не позже (даже если сотрудник согласен на более поздний срок).
Выплаты, причитающиеся сотруднику в связи с увольнением по соглашению, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков. Вам нужно рассчитать среднемесячный заработок за 12 месяцев, умножить на 3 и сравнить с выплачиваемой компенсацией.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке