Невыплата расчета работнику в день увольнения

Пользователь без фото
ЮристАктивный
16 мая 2022 в 12:29
Трудовая инспекция указывает, что работодатель не выплатил расчет так как работник не предоставил реквизиты карты мир, согласно фз от 27.06.2011 года все выплаты перечисляются на карту мир, а карта мир до увольнения не была выдана работнику и работодатель не присылал ни каких писем работнику для предоставления реквизитов. Работник проработал 2 дня. Более того, работодатель выплатил расчет через три недели, значит знал реквизитах работника, и умышленно не выплачивал расчет. Считаю федеральный закон о перечислении расчета на карту мир ни какого отношения не имеет к статье 140 трудового кодекса, это проблема работодателя как выплатить расчет в день увольнения работнику. Прав ли работодатель?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2022 в 15:15
Работодатель вполне мог выплатить окончательный расчет через кассу.
Пользователь без фото
Юрист (автор вопроса)Активный
16 мая 2022 в 19:41
На каком основании он выплатит через кассу, если кассы нет в предприятии?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2022 в 19:49
Здесь речь идет не об онлайн-кассе, а о счете 50 бухучета, который используется в компании в рабочем плане счетов.
Или у вас в компании ни рубля наличных денег нет?
Пользователь без фото
Юрист (автор вопроса)Активный
16 мая 2022 в 19:52
я работник.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2022 в 19:56
В любой организации используется счет 50 "Касса", по которому отражаются наличные денежные средства.
Если в компании нет налички, они могут снять ее с расчетного счета и иметь в своей кассе.
Если работодатель не знает, куда перечислять окончательный расчет, он может снять деньги со счета и выдать их сотруднику по расходному кассовому ордеру.
Пользователь без фото
Юрист (автор вопроса)Активный
16 мая 2022 в 20:13
каким нормативно правовым актом это определенно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2022 в 20:27
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Пользователь без фото
Юрист (автор вопроса)Активный
16 мая 2022 в 20:43
я хотел другое узнать, каким нпа определенно вести счет 50 касса?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2022 в 21:12
Компании обязаны фиксировать все операции по приему или выдаче наличных денежных средств. Причем неважно, кто участвует в расчете – физическое или юридическое лицо. Для учета наличности применяют счет 50 «Касса».
По организации бухучета применяется Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ, по плану счетов - Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
Пользователь без фото
Юрист (автор вопроса)Активный
16 мая 2022 в 21:17
Мария, благодарю вас за помощь.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке