#11337 Финансовый аудит в компании

Гость_5910Сторожила
10 августа 2022 в 14:06
Еще вопрос по финансовому аудиту. В нашей организации действует упрощённое проведение внутреннего финансового аудита. Уполномоченным лицом по осуществлению внутреннего финансового аудита хотят назначить юрисконсульта правового и кадрового обеспечения. Это возможно? У юрисконсульта образование юридическое. (Отдел бухгалтерии не имеет право входить в финансовый аудит, получается проверять самих себя). 
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 августа 2022 в 14:22
А сможет ли юрисконсульт проверить бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не имея соответствующего образования?
Он знает, как заполняются строки баланса, какие счета для этого используются, какими нормативно-правовыми актами регулируется бухучет?
Назначить-то можно кого угодно приказом, но смысл, если сотрудник не будет понимать, что и как делать, и как вообще проводить финансовый аудит.
Можно выйти из этой ситуации, если направить его на какие-то курсы по финансовому аудиту, чтобы обучился изначально хотя бы основам.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
10 августа 2022 в 14:25
все понятно, большое Вам спасибо
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке