Режим рабочего времени в трудовом договоре Консультация #11389

Гость_5910Сторожила
17 августа 2022 в 09:33
Доброе утро. Подскажите, в трудовом договоре постоянного работника в графе "3. Режим рабочего времени и времени отдыха" мне надо конкретное время прихода, ухода, обеда указывать? или можно указать так :
"3.1. Режим рабочего времени и времени отдыха Работника установлены Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения.
3.2. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней."
Как с юридической точки зрения правильно?
17 августа 2022 в 09:42
Можно указать второй вариант. 
У вас сотрудники под подпись знакомятся с ПВТР? Значит, они знают о времени работы. А то, что они должны так работать, указано в трудовом договоре.
Обычно детально в трудовом договоре расписывают, когда у сотрудника иное время работы, чем у всех остальных. Например, мама малолетнего ребенка написала заявление на то, чтобы ее рабочее время было сдвинуто на час, чтобы удобнее было ребенка из сада забирать. Работодатель не против, согласился. Тогда у нее режим работы будет отличаться от всех работников. Ей в трудовом договоре прописывается конкретное время.

Но если укажете первый вариант, это тоже не будет ошибкой.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
17 августа 2022 в 09:52
Спасибо. Еще один пункт волнует. У нас в трудовом договоре прописано в пункте "Оплата труда" следующее:
"2. Индексация (увеличение) должностных окладов, осуществляемая на основании нормативного правового акта Администрации  области, не требует оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.".

Правильно, что я не оформляю доп.соглашения, если происходит индексация окладов, основание нормативный акт Админ.области? 
17 августа 2022 в 09:58
Оклад - это существенное условие трудового договора. Если существенное условие меняется, составляется допсоглашение.
Считаем, не совсем правильно указывать в договоре пункт так, как он у вас звучит.
Вы же штатное расписание меняете с учетом индексации?
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
17 августа 2022 в 10:08
да, меняем. 
17 августа 2022 в 10:13
Считаем, допсоглашение нужно составлять. И нужно пересмотреть этот пункт договора.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
17 августа 2022 в 10:22
спасибо
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу