#12256 Могу ли я подать жалобу о невыплате при увольнении

Пользователь без фото
Гость_13268Новичок
15 ноября 2022 в 13:12
Добрый день! Работала по трудовому договору, через несколько месяцев нас попросили уволиться по собственному желанию, чтобы не платить налог и устроится к ним же заново как самозанятые. Вопрос это был задан по телефону, и когда я приехала в офис с намерением отказаться от такого предложения, мне было объявлено что вроде как по телефону было ясно что я не против и документы на увольнение направлено в бухгалтерию и я уволена по собственному задним числом. Я сказала, что тогда хочу уволится окончательно, но по соглашению сторон с выплатой двух окладов и причитающимися выплатами за отпуск. На этом и договорились, но работодатель попросил срок на закрытие моей сделки (работала брокером), типа сделка закроется-все выплатим. По прошествии двух недель, ни денег, ни звонков. Я сама набрала и спросила в чем дело, на что получила лютый негатив по поводу проваленной сделки, причем всю вину возложили на меня. Я сказала что проваленная сделка не имеет отношения к причитающимся выплатам и попросила выполнить договоренности. В итоге, мне был предложен один оклад+не отгулянный отпуск о котором бухгалтерия оказывается и забыла! Я согласилась, приехала в офис, забрала документы, и получила оклад, отпускные как обещалось переведут как будут деньги на р/сч организации. В итоге, спустя еще месяц тишины, я снова пишу по поводу отпускных, на что мне мягко говоря пишут «денег нет, но вы держитесь, не нравится иди в суд». Не выплаченные отпускные являются поводом для заявления в трудовую инспекцию?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2022 в 13:31
Не выплаченные отпускные являются поводом для заявления в трудовую инспекцию?

Конечно. Их должны были выплатить при выплате окончательного расчета в последний день увольнения. Теперь вы можете требовать с них не только эти деньги, но и компенсацию за просрочку платежа. Правда, она небольшая будет.
Кроме того, вас никак не могли принять потом как самозанятого, потому что это прямое нарушение законодательства. Работать с такими самозанятыми - бывшими сотрудниками можно только через 2 года.
Пользователь без фото
Гость_13268 (автор вопроса)Новичок
17 ноября 2022 в 11:11
Спасибо за ответ! А в таком случае писать в инспекцию по месту нахождения работы? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 ноября 2022 в 13:25
У вас место нахождения работы и адрес регистрации различаются?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке