#12396 Оплата по текущему графику на опасном производственном объекте

Пользователь без фото
LubovАктивный
25 ноября 2022 в 16:52
Работаю в котельной с паровыми и водогрейными котлами под давлением пара выше 0,7 мПа и температурой выше 115 градусов С. Работа беспрерывная, требующая постоянно внимания. Шум и вибрация есть. График работы по 12 часов: с 8 до 20; с 20 до 8; В. Нам оплачивают все 12 часов, обедаем "не отходя от кассы", т.е. не было обеда, т.к. отлучаться нам нельзя. С первого января будут оплачивать по 11 часов. Решили ввести обед с 12 до 12.30 и с 16 до 16.30 дневная смена, с 0 до 0.30 и с 4 до 4.30 ночная смена. Я так понимаю, что в эти промежутки времени я могу уйти с рабочего места и, если что-то случится наказать не могут? В оплате мы тоже теряем где-то 15 часов в зависимости от количества смен в месяц. Оплата ночных часов тоже будет меньше, хотя мы там и естественно никто не спит (у нас это просто не возможно). Вопрос: правомерно ли, что нам ввели обед на опасном производственном объекте и при этом мы не можем покинуть своё рабочее место и в эти обеденные промежутки времени мы не отдыхаем? Буду благодарна за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2022 в 21:37
Не менее чем через каждые 4 часа должен быть перерыв. И в это время сотрудник должен отдыхать и питаться. При таком производстве как у вас, должны быть заменяемые друг друга сотрудники - один работает, второй отдыхает, потом поменялись. Будет у вас так или нет?

Пользователь без фото
Lubov (автор вопроса)Активный
26 ноября 2022 в 09:01
По инструкции наши котлы должны обслуживать два человека. Мы их и обслуживаем по двое. В приказе время для всех указано одно, которое я написала. Раньше у нас было не оговорено точно когда приём пищи. Было что-то по 10 минут через каждые четыре часа. Когда мы ели и что-то вдруг случалось, то всё бросали и бежали устранять неполадки, потом доедали. Сами и ели, когда время позволяло, без всякого регламента, т.е. всё спокойно - пообедали, поужинали, а если нет, то питание переносилось на более удобное время. Питание проходит в котельном зале, там же холодильник и микроволновка. Я так понимаю, если обед официально прописан и не входит в оплату, то должна быть комната отдыха, чтобы человек мог уйти из котельного зала, спрятаться от шума и спокойно отдохнуть. Так же и ночью в это время можно было бы хоть прилечь. Но у нас одни стулья и столы. Когда кому-то бывает плохо и вызываем скорую, человека на стол укладываем. Комната отдыха хотя бы положена, если у нас официальный не оплаченный обед? Соответственно и в это время мы будем оборудование оставлять без присмотра?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 ноября 2022 в 17:28
Когда вам хотят сделать по второму варианту, у вас должна быть возможность полноценно питаться, отдыхать, отлучаться - т.е. распоряжаться временем по своему усмотрению. Но у вас такой возможности нет, потому что у вас замены нет, поэтому вы продолжаете находиться на рабочем месте. Поэтому вам должны оплачивать 12 часов. Советуем обратиться в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Lubov (автор вопроса)Активный
26 ноября 2022 в 18:45
Благодарю за ответ. Посмотрю, разработаю план как обращаться и договариваться с начальством в первую очередь. Трудовая инспекция у нас практически не работает. На обращение они обычно говорят: "А вы хотите там работать?" и начинают "промывать" мозг. В начале 2000-х реагировали и помогали, сейчас нет. Ещё раз спасибо за консультацию, а то я была не уверена правильно мыслю или нет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке