#1255 Можно ли ИП избежать уплаты НДФЛ при получении оплаты от физических лиц

Мария ИстаховаАктивный
6 мая 2019 в 09:27
Будучи ИП, собираюсь рассчитываться с физическими лицами за получаемый от них товар и за передаваемый другим физическим лицам товар. Думаю, для работы подойдет агентский договор, изучила банковские тарифы, статью 115 и все необходимые документы, но объясните, пожалуйста, должна ли я буду удерживать НДФЛ за физ. лицо-поставщика, когда буду производить ему оплату? Можно ли как-то избежать этого удержания?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
6 мая 2019 в 10:55
Возможно, вы не совсем разобрались с НДФЛ. Получается, что платить вы будете не свои деньги, а деньги данного физического лица, а для вас сумма останется прежней. Если рассмотреть на примере, то имея обязанность выплатить, скажем, данному физ. лицу 100 р., вы просто удерживаете и перечисляете из них 13 р. в бюджет, а 87 р. оплачиваете физ.лицу. Таким образом, для вас никаких изменений в сумме не происходит.

Если же у вас будет заключен агентский договор, то на вас не будет возлагаться обязанность по выплате дохода – то есть своих денег вы за это платить не будете, а значит, не будете удерживать и НДФЛ. Основание – Письмо Минфина от 15 апреля 2016 г. № 03-04-05/21896.

Мария Истахова (автор вопроса)Активный
6 мая 2019 в 12:13
По агентскому договору я, приобретая для принципала (за его счет и от его имени) товар у другого физического лица, должна получить тот доход, который указан в агентском договоре. Здесь я отчисляю НДФЛ или они могут сделать это сами между собой? И что эти физ. лица будут указывать в декларациях – что продали товар мне, но как бы в лице другого физ. лица?
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 мая 2019 в 14:03
ИП, являющийся налоговым агентом, в соответствии со ст. 226 НК РФ, должен отчислить (удержать с налогоплательщика и уплатить) налог, касающийся всех доходов налогоплательщика, источником которых является данный агент. Согласно разъяснений Минфина, на которые вам выше дал ссылку коллега, если вы являетесь агентом по соответствующему договору с физ. лицом, то вы не должны исчислять и удерживать НДФЛ. Потому что вы в данном случае – не источник дохода физ. лица. А если по такому договору агентом является физ. лицо, то вот тогда уже обязанность исчислить и удержать НДФЛ будет возложена на вас.
Мария Истахова (автор вопроса)Активный
6 мая 2019 в 15:29
Когда я, являясь агентом, приобретаю товар у другого физ. лица, но от имени и за счет физ.лица-принципала, то мне причитается доход, который указан в агентском договоре. Как с него должен отчислять НФДЛ? Насколько я поняла из объяснений, его не надо отчислять?
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 мая 2019 в 18:01
Да, вы правильно поняли.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке