#1335 Можно ли погасить займ не деньгами, а взаимозачетом?

Пользователь без фото
Боинг-БоингАктивный
5 июня 2019 в 09:20
Я единственный учредитель ООО и ген. директор. Несколько лет назад взял у своего общества беспроцентный займ. До сих пор не отдал, хотя проценты начисляю и провожу по бух. учету, как полагается. Планирую закрыть организацию, но займ погасить не деньгами, а чеками, которые подтверждают оплату хостинга, который был нужен для размещения интернет-сайта ООО. Оплачивал я с личного счета, как физ. лицо, теперь собралась сумма, которой вполне хватит для погашения займа. Мне бы очень подошел такой вариант. Он возможен? И как это оформляется?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
5 июня 2019 в 11:42
Для таких случаев хорошо иметь среди документов общества распоряжение о возмещении расходов лицам, понесшим их в интересах организации. Покупая хостинг для сайта общества за личные средства для функционирования компании, ген. директор выступает от лица организации. Поэтому, согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ, нужно такое распоряжение, которым будет закреплено одобрение такой сделки. Об израсходованных средствах необходимо составить отчет, прикрепив чеки об оплате хостинга. Еще можно составить приказ от лица гендиректора о возмещении расходов. После этого можно спокойно оформлять взаимозачет, но лучше, если он будет в виде компенсации расходов. Тогда нужно будет написать от физ. лица, что «получил деньги», а потом провести оплату долга. То есть это два отдельных действия.

Пользователь без фото
Боинг-Боинг (автор вопроса)Активный
5 июня 2019 в 13:19
Большое спасибо! А если использовать второе предложение, то деньги будут обязательно проводиться через счет или кассу? По первому, насколько понимаю, можно все оформить на бумаге? Просто организация не ведет деятельность, открытых счетов нет, а все эти формальности улаживаем, чтобы спокойно закрыть компанию.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
5 июня 2019 в 15:46
Разумеется, каждая операция, касающаяся финансовых средств, должна иметь отражение на счетах. В первом случае это будет зачет, который надо отразить в отчетности, чтобы свести дебет с кредитом, а во втором случае – это две операции, как я вам и сказал.
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 июня 2019 в 20:21
Думаю, что для закрытия полученного ранее займа, взаимозачет будет оптимальным выходом. Предлагаю основываться на встречном требовании – из отчета по агентскому договору. Если действовать так, то агент (лицо, действующее от собственного имени) – это будете вы, а принципал – ваша компания. Предметом же поручения будут действия по заключению договора хостинга и проведению оплаты. Оформить агентский договор можно и сейчас, но в нем обязательно должно содержаться условие о том, что действие договора распространяется на прошедшее время, это допускается в законе. Согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ, стороны могут установить, что условия договора, который они заключили, применяются к их отношениям, которые возникли до заключения договора, если иное не следует из сути данных отношений или требований закона.

Вы, как агент, подготавливаете отчет с суммами, связанными с исполнением договора (по оплате хостинга), и вознаграждение по минимуму, и предъявляете это к зачету. В соответствии с п.1,2 ст. 1008 ГК РФ, агент, исполняя договор, представляет принципалу отчеты в предусмотренном договоре порядке и в установленные сроки. Если таковые условия в договоре не указаны, то отчеты агент будет предоставлять по мере того, как им будет исполняться договор, либо когда его действие закончится. Необходимые доказательства фактических расходов, понесенных агентом за счет принципала, должны тоже прилагаться к агентскому отчету. Останется лишь составить акт о зачете взаимных требований – здесь будет указана сумма, проведенная по договору займа, против суммы, указанной в агентском договоре.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке