#1409 Как объяснить налоговой, что у меня не было наемных работников?

Мария ИстаховаАктивный
28 июня 2019 в 13:21
Налоговая прислала мне уведомление о том, что я (ИП) должна была представить отчетность о наемных работниках, но не сделала этого. Оказывается, они получили информацию, что за последние полтора года у меня работали наемные работники, которые получили зарплату, а я с нее не сделала отчислений на налоги и не сдала отчеты по ней. Но это были не работники, а члены моей семьи (муж, дети), которые безвозмездно, по мере возможности, старались мне помогать в работе. Как мне это доказать?
Пользователь без фото
Михаил ПальАктивный
28 июня 2019 в 15:01
Так и напишите: в период с такого-то по такой-то годы между мной, ИП «…» и физическими лицами трудовых договоров и договоров подряда не заключалось, и выплат по договорам такого плана не производилось. Из этого следует, что основания для отчисления налога, установленные Налоговым кодексом РФ, отсутствуют. Сведения, которые поступили в налоговую действительности не соответствуют.
КотМалышСторожила
28 июня 2019 в 18:20
Напишите в ФНС официальные ответ, в котором сообщите, что в данный период времени не заключали трудовых договоров, не имели наемных работников, а работы производили своими силами, без привлечения наемного труда. В связи с этим не производили никаких отчисления и не составляли отчетов. Информация, полученная налоговой из сторонних источников, недостоверна.
Редактор Юрий СубботинСторожила
28 июня 2019 в 21:04
Указывая, что не использовали труд наемных работников, можете так и написать, что помощь вам оказывали родственники на добровольной основе, а подобное не запрещено законом. При этом важно, чтобы у вас не было «первичек» - документов, свидетельствующих о выплате денег за работу. Поэтому, если будут трудности с составлением ответа, обратитесь к специалисту, только может понадобиться копия уведомления.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке