#1416 Нарушение техники безопасности и самовольный уход с работы

Пользователь без фото
РаботодательАктивный
1 июля 2019 в 17:43
Сотрудники (мастер и 2 слесаря) работали на территории Заказчика. Не оформили наряд-допуск на опасные работы, выполнили их. Представитель Заказчика это обнаружил и отстранил от дальнейших работ. Ничего мне (работодателю) не сообщили, переоделись и, не доработав 4 часа, ушли домой. Какое наказание допустимо?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 17:59
Ст. 192 ТК "Дисциплинарные взыскания":
  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.
Замечание применяется, если нарушение трудовой дисциплины незначительное и совершено впервые, не влечет серьезных последствий. Выговор применяется, если совершено действие, которое серьезно повлияло на ход рабочего процесса, например, ошибки в работе. Увольнение - крайняя мера, которая используется в особо серьезных случаях.
В вашей ситуации, скорее всего, подходит выговор.
Пользователь без фото
Работодатель (автор вопроса)Активный
1 июля 2019 в 18:22
А если подобное нарушение (с нарядом-допуском) у одного из сотрудников уже было ранее (год назад), я тогда отправил по почте Заказчику объяснительные и план мероприятий (с подписью всех сотрудников), в котором был пункт, что при любой ситуации они должны ставить в известность работодателя (меня) и опять ничего не сказали, собрались и ушли. 
Пользователь без фото
Работодатель (автор вопроса)Активный
1 июля 2019 в 18:19
А если подобное нарушение (с нарядом-допуском) у одного из сотрудников уже было ранее (год назад), я тогда отправил по почте Заказчику объяснительные и план мероприятий (с подписью всех сотрудников), в котором был пункт, что при любой ситуации они должны ставить в известность работодателя (меня) и опять ничего не сказали, собрались и ушли. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 18:23
Нарушение серьезное. Вы либо выговор ему делаете, либо увольняете. Другие виды дисциплинарного взыскания не предусмотрены. В материальном плане какие-либо потери есть? Может быть, заказчик отказался оплачивать работу?
Пользователь без фото
Работодатель (автор вопроса)Активный
1 июля 2019 в 18:33
Заказчик расторгает договор, но письменно причину расторжения не указывает, сказал на словах, что было слишком много нарушений такого плана. И вот последнее, когда они нарушили ТБ и самовольно ушли с работы было как раз в последний день действия договора 28.07.2019.  Но я уже ранее предупредил своих письменно о сокращении штата, что делать - денег на содержание по сокращению нет, а тут ещё это двойное нарушение?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 21:49
Получается, вы предупредили за 2 месяца, что будет сокращение штата. Но ведь приказа об увольнении по сокращению еще не было. На основании этого приказа человека увольняют и назначают выходное пособие.
Можете уволить по статье, о чем будет указано в трудовой книжке. Можете предложить сотруднику уволить его без внесения этой записи, но тогда оформить увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию. 
И если есть нарушение трудовой дисциплины, обязательно зафиксируйте все на бумаге. Чтобы было подтверждение, что человек действительно нарушил трудовую дисциплину.
Пользователь без фото
Работодатель (автор вопроса)Активный
2 июля 2019 в 11:05
А если сотрудник в объяснительной записке сам признал факт нарушения: "инженера допускающего к этим работам какое-то время не было, а ждать было невмоготу"  (т.е. наряд-допуск на опасные работы (работа на высоте) на был подписан) "и мы заменили фильтры"  (т.е. выполнили работу без наряда-допуска).
В этом случае надо создавать комиссию по фиксированию нарушения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июля 2019 в 15:23
Вам нужно документально доказать, что вина сотрудника действительно была (если вы хотите его уволить). Вам нужно провести такие действия:
  • составить акт о нарушении трудовой дисциплины. Составляется в произвольной форме;
  • получить объяснительную по вопросу нарушения;
  • составить приказ о назначении взыскания (увольнении);
  • произвести ознакомление сотрудника с приказом об увольнении;
  • внести запись в трудовой книжке об увольнении.
Чем правильнее будут оформлены документы, тем лучше для компании, особенно в суде при разбирательстве. При составлении акта можно создать комиссию или пригласить не менее 2-х свидетелей, которые распишутся в акте, что присутствовали при его составлении.
Пользователь без фото
Работодатель (автор вопроса)Активный
2 июля 2019 в 16:00
Вы пишите: "При составлении акта можно создать комиссию или пригласить не менее 2-х свидетелей, которые распишутся в акте, что присутствовали при его составлении". Вопрос: эти 2 свидетеля могут быть представителями Заказчика, которые зафиксировали факт нарушения или кем вообще могут быть эти люди, не просто "прохожими на улице"?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июля 2019 в 16:15
Нет, не прохожие с улицы. Это могут быть сотрудники вашей организации. Если людей не хватит, можете привлечь заказчика. По акту о нарушении трудовой дисциплины можете почитать еще вот здесь
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке