#14539 Какие годы моего трудового стажа зачислятся для начисления пенсии по возрасту

Пользователь без фото
Гость_15559Новичок
14 марта 2023 в 16:34
Здравствуйте. Я живу в ДНР. Мне 54 года. В июле наступает 55 лет, но ещё необходимо полгода проработать (по принятому у нас Постановлению от 09.03.2023г. №14-2). У меня несколько вопросов. 1. Я проработала 7 лет 4 месяца 27 дней на Ясиноватском машиностроительном заводе (10.09.1990 по 06.01.1998 г.) Запись о работе на ЯМЗ у меня есть в трудовой книжке. Уволена была по сокращению штатов. Но после обстрела в 2014 году архив завода сгорел. В Пенсионный Фонд достаточно будет предъявить трудовую книжку? Что делать, если этот период не зачислят в стаж? (Моей знакомой не засчитали 8 лет стажа на этом заводе). Обращаться в суд? 2. После увольнения с ЯМЗ, я сразу встала на учет в Центр занятости. Запись идет с 07.04.1998 по 01.01.1999 г. Входит ли этот период в трудовой стаж для начисления пенсии? Коэффициенты какие-то начислят? Есть ещё 3 записи Центра занятости позднее: 1) С 07.10.1999 - 03.04.2000 - была выплата материальной помощи. 2) 09.10.2006 - 17.06.2007 (встала снова на учёт), 3)11.03.2015 - 09.09.2015 (была на учете). Нужны ли справки из ЦЗ в ПФ об этих периодах? 3. Я ухаживала за 86-летней матерью до её смерти 1 год, 11 месяцев. Сколько из них войдет в стаж для начисления пенсии? За первый полный год начисляют 1,8. А если второй год неполный, начислят ли за него коэффициент или будет ноль? 4. Правильно ли я понимаю, что если у меня будет 15 лет стажа, но не будет хватать 30 коэффициентов, то пенсию мне не начислят? Заранее спасибо за ответы. Хорошего дня.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2023 в 17:11
1. Трудовую книжку обязательно предоставляют. На ее основании будет считаться стаж, особенно когда информации другой нет. Если стаж не примут при назначении пенсии, тогда уже будете разбираться - сначала с самим ПФР (писать запросы на пояснения), а потом через суд.
2. Периоды учета в Центре занятости должны подтверждаться документально. В стаж эти периоды включаются. Коэффициенты за этот период не начисляются, потому что не было выплаты страховых взносов.
3. В стаж включается период ухода. За полный год - 1,8 балла. Если неполный год - должны рассчитать баллы пропорционально месяцам.
4. Для назначения пенсии нужно 15 лет стажа и 30 баллов. Если чего-то не хватает, то пенсию не назначают. Но можно докупить недостающие баллы. То есть это своего рода добровольная уплата страховых взносов за себя. Изучите этот вопрос, если интересно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке