#14723 Письмо ИФНС от 24.03.2023 №СД-4-3/3570@

Пользователь без фото
Maria RogolevskaiaНовичок
12 апреля 2023 в 12:09
Добрый день,пришло письмо от ИФНС,в отношении разъяснений об уплате налога на прибыль при выплате иностранным организациям доходов от источников в РФ. Там сказано:Поскольку сумма налога, удержанного из доходов иностранных организаций, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату. Таким образом, поскольку сумма налога, удержанного из доходов иностранной организаций, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату Мы перечисляем налог в ИФНС на протяжении всего налогового периода,и сдаем 28.04 налоговый расчет.Если нам необходимо перечислисть налог в иностранной валюте 01.03,а расчет сдаввать будем 28.04.По какому курсу будет рассчитан налог?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 апреля 2023 в 12:58
В письме указано:
Таким образом, поскольку сумма налога, удержанного из доходов иностранной организаций, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату.

То есть неважно, по какому курсу вы платите, 28 числа на ЕНС должна быть сумма в пересчете на курс, принятый 28 числа. Соответственно, вы можете платить по другим курсам, а к 28 числу нужно перечислить остаток из-за разницы курсов (если вы не доплатили).
Пользователь без фото
Maria Rogolevskaia (автор вопроса)Новичок
12 апреля 2023 в 13:20
Мария,спасибо за разъяснения,подскажите мы сдавали до 2023 года до 28 числа расчет,правильно ли я понимаю с 2023 сдаем до 25 числа?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 апреля 2023 в 13:23
Налог платится до 28 числа. А отчетность сдается до 25 числа.
Здесь получается как раз нестыковка - вы посчитаете по информации на 25 января, а курс 28 числа изменится. Получается, уведомление будет подано с некорректной суммой. Поэтому в вашей неоднозначной ситуации рекомендуем вам обращаться письменно в ИФНС за официальными разъяснениями. У вас тогда на руках будет официальный документ, как вам надо поступить.
Пользователь без фото
Maria Rogolevskaia (автор вопроса)Новичок
12 апреля 2023 в 13:22
это только по расчетам в валюте,условные единицы к этому отношения не имеют,верно?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке