#15094 Возврат НДФЛ в части профессиональных расходов физлица, работающего по ДГПХ

Пользователь без фото
АсякаНовичок
21 июня 2023 в 14:33
Добрый день. Как страховой агент, подала декларацию, в которой были заявлены социальный и профессиональный вычеты и подтверждены документами. Налоговая отказала в возврате профрасходов(18 500р), отправила за ними к налоговому агенту. Хотя за 2021г выплату произвели за покупку ноутбука, как заявили в на разборах по результатам камеральной проверки-ошибочно. Налоговый агент (страховая компания) так же отказывает в возврате. Заявляя, что расходы на аренду офиса , приобретение смартфона и планшета необходимые для работы нецелесообразны. Ссылаются на письмо УФНС РФ по г. Москва от 14.12.2011 №20-14/3/121348. На самом деле просто не хотят создавать прецедент. Налоговая признала только возврат медицинских расходов в сумме 15 600р. При этом, не смотря на то , что декларация с заявлением была подана 5.02.2023г, а проверка закончилась месяц назад, указанная сумма ИФНС до сих пор мне не перечислена. При необходимости могу предоставить сканы всех документов и переписки. Я не знаю, что делать дальше. С таким видом вычета все стороны столкнулись впервые, поэтому все и отфутболивают. В налоговом кодексе РФ информации крайне мало по моему случаю. Возможно имеются какие-то другие поясняющие нормативные документы.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 июня 2023 в 15:55
Попробуйте написать письмо руководству ИФНС с требованием разобраться в ситуации и предоставить вычет. Не поможет - подайте письмо в вышестоящую ФНС.
За прошлый год мы подавали декларацию, в которой указали вычет на оформление электронной подписи физлица для работы по договору ГПХ. Вычет предоставили.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке