#15162 Работодатель не выплатил заработную плату за апрель при увольнении

Пользователь без фото
Наталья ЛукьянчиковаНовичок
5 июля 2023 в 12:28
Я работала в компании менеджером в торговле, с 09.02.2023 года по 28.04.2023 года.
Поступила на работу по направлению Республиканского Центра Занятости, которое мне выдали 02.02.2023, там же имеется доказательный документ о приёме на работу.
При поступлении на работу, с директором было согласовано моё официальное трудоустройство и подписан трудовой договор в одном экземпляре, в котором оговаривалось выплата заработной платы в размере 25 000 рублей на руки два раза в месяц: 25-го – аванс, 10-го зарплата.
Мой график работы был 5/2, с 09-00 до 18-00, но приходилось работать без перерыва ежедневно, при этом выполнять функции менеджера B2B, офис-менеджера и уборщика офиса.
26.04. 2023 года учредители компании сообщили мне, что у них нет денег на выплату заработной платы и когда они появятся не известно. По этой причине, я написала заявление на расчёт. В мой последний рабочий день 28.04.2023 года мне не выдали трудовую книжку с записью о трудоустройстве, не вернули трудовой договор и не выплатили заработную плату. Руководители озвучили мне, что выплатят зарплату за апрель в течение следующей недели.
На 05.07.2023 года, работодатель не выплатил мне заработную плату за апрель, я еженедельно звонила им по телефону, на что они отвечали, что денег нет, когда появятся, тогда мне и заплатят. Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе, с ведома и по поручению работодателя (его представителя). Иными словами, сам факт начала работы с ведома администрации означает наличие трудовых отношений.
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 июля 2023 в 13:16
Ваши трудовые права нарушены. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки. И далее нужно обращаться в суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке