#1540 Вопрос по отражению реализации в 1С

Пользователь без фото
ЮлияАктивный
26 августа 2019 в 10:16
Добрый день!
Я начинающий бухгалтер. Возник такой вопрос! 
Есть приходы (покупки) : услуга от одного поставщика, товар от другого. 
Как мне провести реализацию (продажу), если мне нужно отгрузить товар, но по спецификации он называется не так,как поступившая услуга или товар? Как правильнее будет оформить это все в 1С, чтобы товар списался и не возникла ошибка, что не хватает товара на складе? 
Помогите пожалуйста!
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 августа 2019 в 11:16
При постановке на учет поступающих ТМЦ присваиваете им собственное наименование в соответствии с разработанной номенклатурой. После этого списываете в обычном порядке то наименование, которое указывается в ваших внутренних документах.
Поступающие товары или услуги могут иметь самые разные наименования, если вы один и тот же товар покупаете у разных поставщиков. Если вводить названия, как указываются в приходных документах, номенклатурный список будет очень широкий и неудобный. Поэтому поступление корректируете под свою базу.
Поступление и списание оформляете по одному наименованию, которое установлено у вас. В этом случае не будет ошибок, что товара не хватает на складе.
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
26 августа 2019 в 11:19
А как мне списать услугу и товар?
Пример: 
приход: товар-балка 20р, услуга- резка 30р
реализация должна быть балка размером ... 90р
Как мне следует отражать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 августа 2019 в 11:46
У вас после резки из одной балки получается несколько?
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
26 августа 2019 в 11:49
получается несколько,  продаем одну 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 августа 2019 в 11:57
Эти услуги определяете как затраты по предпродажной подготовке товара. Нужно уточнить, что именно указано в вашей учетной политике, то есть как эти затраты отражаются в бухучете. Возможны 2 варианта:
  • включение в себестоимость товаров;
  • отнесение к статье - расходы на продажу.
В первом случае нужно отнести на счет 41, а во втором - на счет 44. 
Как именно в вашей организации закреплено в учетной политике?
Пользователь без фото
Юлия (автор вопроса)Активный
26 августа 2019 в 11:59
включение в себестоимость продукции
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 августа 2019 в 12:17
Лучше отразить так: вы должны поставить на приход товары (на счет 41), затем направить товары на предпродажную подготовку в стороннюю организацию, оприходовать подготовленный товар (на счет 41) и продать. 
Если бы поставка и резка были от одного контрагента, можно было бы одним документом сделать, но у вас они разные. Кроме того, у вас количество изменяется, поэтому не получится просто услуги по доработке отнести к стоимости товаров. Вам нужно именно показать, что после доработки количество изменилось.

Winner88Активный
26 августа 2019 в 12:40
А вы покупателю целую балку продаете или часть ее? Если целую, то, может быть, можно сразу услуги по резке включать в стоимость товара? А если часть балки остается у вас, тогда, наверное, так не получится.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 августа 2019 в 13:01
Ответили, что после резки получается несколько штук, а продают одну. Поэтому здесь количество играет роль. 
Если бы они сами резали балку, то можно было бы внутренним документом провести, но все равно количество изменялось бы. 
И как понимаем, могут резать не на ровные части, а одна больше, другая меньше. То есть по требованию покупателя по конкретным размерам. То есть нельзя никак оприходовать сразу готовые 2 или 3 штуки балки вместо одной. Поэтому доработку товара нужно документально отразить через услуги сторонней организации и, соответственно, изменить количество товаров.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке