#1607 Увольнение по соглашению

Пользователь без фото
AnnaАктивный
25 сентября 2019 в 09:01
Добрый день. До назначении пенсии осталось два месяца, в настоящее время я в очередном отпуске. Руководитель уволить и сократить меня не может, предлагает уволиться по "соглашению". Объясните пожалуйста на что я могу рассчитывать при увольнении. Фактически это увольнение по "собственному желанию", но ведь есть какие-то отличия?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 сентября 2019 в 11:28
При увольнении по собственному желанию производится стандартная процедура, в том числе нужно уведомить работодателя за 2 недели до увольнения (по-другому называют отработкой 2 недели). При увольнении по соглашению сторон составляется письменное соглашение, что обе стороны не против расторгнуть отношения. Увольнение можно провести, не дожидаясь окончания двух недель. Например, можно уволиться по истечении трех дней. Иногда соглашением устанавливается, что работодатель выплатит увольняющемуся сотруднику дополнительную выплату. Это не обязанность работодателя, он может по своему решению назначить допвыплату. И в трудовой будет запись, что уволен именно по соглашению сторон.
Пользователь без фото
Anna (автор вопроса)Активный
25 сентября 2019 в 12:22
Спасибо. Как я поняла, в письменном соглашении указывается общая сумма выплаты при увольнении или только доп.выплата?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 сентября 2019 в 12:28
В соглашении не указывается окончательный расчет. В нем прописывается, что стороны согласны на расторжение договора. Пометка работодателя может быть указана в этом соглашении, а может быть и в приказе. Соглашение может быть оформлено раньше, а потом работодатель решит доплатить. Но это все на его усмотрение.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке