#16245 Оплата сверхурочных, ночных, штрафных процентов и расчёт компенсации за отпуск

Пользователь без фото
Гость_2721Новичок
17 декабря 2023 в 19:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня три вопроса. Работаю в Мурманске. Работодатель проигнорировал постановление КС от 27.06.2023 № 35-П и от 11.04.2019 № 17-П. Обратились в прокуратуру, она переслала всё в ГИТ. Вынесено решение в нашу пользу о перерасчёте. С оплатой переработки за учётный период три месяца всё понятно ( стоимость среднего часа за три месяца, исходя из МРОТ 16 242, плюс удвоение со второго часа ( первый в полуторном размере ), плюс коэффициент и полярные надбавки ( 0,8 + 1,4 = 2,2 ) ). А вот как правильно рассчитать ночные ? Стоимость среднего часа ( исходя из МРОТ 16 242 ) за год, за учётный период три месяца, или за каждый месяц ? И такой нюанс. Работодатель оплачивал ночные 40 % от часовой тарифной ставки ( трудовой договор ). Тарифная ставка меньше стоимости часа по МРОТ за учётный период, и даже за месяц. При перерасчёте работодатель должен будет также оплатить 40 % от стоимости часа по МРОТ или 20 % ? Второй вопрос. Как посчитать проценты (денежную компенсацию) в установленном ТК РФ размере за несвоевременную выплату части зарплаты ( сверхурочных и ночных ) ? И третий вопрос. У меня срочный трудовой договор с 05.07.23 по 31.12 23. Сколько дней отпуска мне должен компенсировать работодатель ? По 4,33 дня за месяц работы , т.е. 26 дней ? И как правильно посчитать сумму компенсации за отпуск в свете постановления КС от 27.06.2023 № 35-П ? Заранее спасибо Вам за ответ. С Уважением, Александр.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2023 в 07:47
Для ночных часов не устанавливается учетный период при суммированном учете, они оплачиваются в каждом месяце. Поэтому берется стоимость часа в каждом месяце. Оплата 40% от стоимости вашего рабочего часа.
ст. 236 ТК - 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки. Например, 1000 не заплатили в течение 30 дней. Ставка - 15%. Расчет:
1000 * 1/150 * 15% * 30 = 30 руб.
При расчете нужно учесть, что ключевая ставка меняется, поэтому в каждом периоде ее действия производится свой расчет.
Отпуска всего за год предусмотрено 52 дня? Количество дней считается:
с 05.07.2023 по 31.12.2023 - 52/12*6=26 дней
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке