#16533 О порядке перечисления денежных средств на счета иностранных взыскателей

Пользователь без фото
Анастасия Д.Новичок
2 февраля 2024 в 10:50
Вопрос по содержанию вашей статьи "ФССП и банки будут зачислять долги только на российские счета взыскателей". Если я являюсь гражданкой Республики Беларусь и постоянно проживаю в Беларуси, а также у меня открыт счет в белорусском банке в российских рублях, который имеет корреспондентский счет в Сбербанке России, могу ли я получить взысканные суммы на этот счет с российского должника от судебного пристава? Правильно ли я понимаю, что эти изменения касаются исключительно граждан РФ или иностранных граждан постоянно проживающих в РФ? Положения закона распространяются именно на банки и взыскателей, которые не вправе использовать зарубежные счета для получения денег со стороны должника? Идея этих изменений касалось противодействию легализации доходов. В подтверждение моих предположений нашла Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 июля 2016 г. № 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций», а также разъяснения УФССП по Забайкальскому краю, УФССП по Челябинской области от 14.03.2023, где указано, что для получения денежных средств взыскателю, находящемуся на территории иностранного государства, следует открыть расчетный счет в валюте России в банке или иной кредитной организации, расположенных на территории иностранного государства (по месту регистрации взыскателя) и имеющих счета Лоро (корреспондентский счет) в Сбербанке России.
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 февраля 2024 в 12:10
В указанных Методических рекомендациях написано, каким образом могут быть перечислены средства. 1 способ - на счет в иностранном банке, который имеет корсчет в Сбербанке или на счет в российском банке, который имеет корсчет в иностранном банке. У вас подходит под первый вариант. Получается, вы на свой указанный счет можете получить деньги. В Методические рекомендации не вносили корректировки по этому вопросу. 
Однако федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ были внесены изменения в закон об исполнительном производстве. Ранее указывалось "счет взыскателя", заменили на "банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет, указанные взыскателем". И при обсуждении законопроекта говорилось о том, что это касается иностранных юридических лиц и граждан. И законопроект принимался для того, чтобы через зарубежные компании и физлиц не производился отмыв денег по молдавской схеме.
Методические рекомендации действующие, в них изменения не вносили. Но и закон начал действовать. Здесь противоречивость. Рекомендуем вам обратиться за консультацией к юристу, который имеет практику именно по международным делам, связанным с истребованием задолженности.

Но нужно учесть, что первостепенную юридическую силу имеет именно Федеральный закон, а потом уже ориентация на письма ли рекомендации.
Пользователь без фото
Гость_17726Новичок
2 февраля 2024 в 12:42
Благодарю за ваш ответ!
Я обращалась к юристу с этим вопросом и мне пояснили, что в каждом УФССП своя практика. И, например, УФССП по Челябинской области перечисляет деньги на иностранный счет. У них и у УФССП по Забайкальскому краю данная информация размещена (обновлена) на сайте 14.03.2023 - уже после вступления в силу изменений в федеральный закон. Но для меня остается не понятным, как разные отделы либо перечисляют либо не перечисляют деньги, и как, в случае с переводом на зарубежные счета, казначейство проводит такой платеж - они же в какой-то степени тоже это должны контролировать и если бы это было незаконно, то отказали бы в перечислении?!
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 февраля 2024 в 12:56
Раз некоторые УФССП перечисляют, значит, такая практика есть. Иногда суды по одинаковым вопросам могут вынести несколько разные решения. Получается, в указанном вами вопросе нет четких инструкций по всем регионам, как действовать. Или же - как вариант, учитывают рекомендации или закон. Незаконные платежи, конечно, не пропускают.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке