#1664 Зарплата в трудовом договоре

Пользователь без фото
ЛарисаНовичок
22 октября 2019 в 18:12
Я работодатель и указала зарплату работнику в договоре 29 руб в час при 40 часовой рабочей неделе. Насколько это правомерно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2019 в 21:40
В трудовом договоре какая система оплаты труда указана? Если повременная или повременно-премиальная, то так можно прописать в договоре оплату. Если указана фиксированная система оплаты труда, то нужно указывать оклад.
Внимание! Если сотрудник отработает месячную норму часов, установленную законодательством, а получит зарплату ниже МРОТ, это будет нарушением закона. У вас получается, что сотрудник получит, например, за 23 дня в октябре зарплату - 29 руб. * 184 ч. = 5 336 руб. Это намного ниже МРОТ.
Пользователь без фото
Лариса (автор вопроса)Новичок
23 октября 2019 в 11:59
А я могу просто премиями доплатить, чтобы было не ниже МРОТ?  При этом не писать ничего по поводу премий в договоре.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 октября 2019 в 12:30
Если премия связана именно с осуществлением трудовой деятельности, то ее можно учитывать при сравнении зарплаты с МРОТ. Если премия социального характера, например, к юбилею, то ее учитывать нельзя.
Если хотите доплачивать премиями, то порядок расчета премиальных выплат и правила ее получения сотрудниками должны быть прописаны в локальной документации компании. И в вашем случае вам придется премии выплачивать каждый месяц.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке