#17255 Как отменить решение мирового судьи/плата за коммунальные услуги, которыми не пользуется собственник

Пользователь без фото
Гость_18704Новичок
2 мая 2024 в 15:02
Мировым судьей вынесено решение о взыскании с меня в пользу Водоканала задолженности за водоснабжение и водоотведение. В моей собственности имеется комната в общежитии, в которой никто не проживает. В комнате есть счетчик на электричество, по которому сдаются сведения об отсутствии расхода электроэнергии. Данные обстоятельства подтверждают, что в комнате никто не проживает. В комнате отсутствуют водопровод и канализация, эти блага цивилизации находятся в общей кухне и туалете. Я проживаю в собственной квартире по другому адресу и там плачу за воду по счетчикам. Почему я должна платить за услуги, которыми не пользуюсь?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 мая 2024 в 15:28
Отменить решение мирового судьи Вы можете в апелляционном порядке. Сделать это можно путем подачи апелляционной жалобы в районный (городской суд) через мирового судью. В жалобе укажите, с почему Вы не согласны с решением, какие нормы материального и процессуального права нарушены. 

Что касается оплаты коммунальных услуг, то они регулируются Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила). Согласно пукнту 56 Правил если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При отсутствии таковых объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Более того, в соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование гражданами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из норматива потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период их временного отсутствия в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке