#17495 Не отдают зарплату, устроен был неофициально

Пользователь без фото
Гость_18853Новичок
30 мая 2024 в 12:13
Здравствуйте. Начальник мне и другу не хочет отдавать зарплату. Говорит, что я вам дал рабочее станки, а после вас они не работают. Станки, конечно же, мы не трогали. Что-нибудь можно сделать с правовой точки зрения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 мая 2024 в 12:42
Добрый день. Да, если подходить к данному вопросу с правовой точки зрения, то во-первых обратим внимание на то, что любое удержание из заработной платы, будь-то материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка за причинение ущерба имуществу работодателя - должно быть доказано.

Иными словами, должна проводиться соответствующая проверка, в ходе которой устанавливается, что работник нанес ущерб и должен быть привлечен к ответственности.

Что касается второго момента, а именно того, что вы не были официально устроены - вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Более того, на нашем сайте размещен материал, посвященный написанию жалобы на работодателя за задержку или невыплату заработной платы 

Также вы можете признать ваши отношения трудовыми, однако это нужно будет доказать в суде, либо же, вам могут помочь профильные органы - трудовая инспекция и прокуратура. Образцы обращений в данные органы, в свою очередь, вы также можете найти на нашем сайте в разделе "Документы"
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке