#17532 Какие закрывающие документы необходимы при выполнении работ по договору подряда?

Пользователь без фото
Гость0627Новичок
6 июня 2024 в 09:38
Я ИП на ПСН (строительство, торговля) + УСН 6%. Ситуация такая: заключил договор подряда с заказчиком на монтаж сантехники на 230т.р. По условиям договора материалы предоставляются за счёт Подрядчика, соответственно в смете прописаны и выполняемые работы и материалы, которые будут применяться. Заказчик бюджетная организация. И только когда уже они отдали договор в казначейство, то мне сообщили о том, что объединять работу и товары нежелательно было, мол там им сделали замечание, меня естественно никто об этом не предупредил заранее. Соответственно прежний договор уже не переделать, поделив на договор подряда (на работы) и договор купли-продажи товара (на материал). По условиям договора подряда после выполнения работ я им по идее должен был просто предоставить КС2, КС3 (где работы и материалы указаны вместе) и счёт на оплату. Но в сложившейся ситуации они хотят, чтобы по окончании работ я им предоставил на работы акт КС2, справку КС3, а на материал либо товарную накладную ТОРГ12, либо УПД или счет-фактуры, соответственно общая сумма 230т.р. прописанная в договоре будет разделена в закрывающих документах между работами и материалами (150т.р. материал, 80т.р. работы). Помогите, пожалуйста, разобраться что же всё-таки в данной ситуации мне им предоставить, чтобы у меня договор был правильно закрыт и у налоговой потом не было вопросов по нему?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июня 2024 в 10:24
Здравствуйте. В вашей ситуации, когда договор подряда уже заключен и его условия не предусматривают разделение на работы и материалы, вам нужно правильно оформить документы, чтобы удовлетворить требования бюджетной организации и при этом избежать проблем с налоговой инспекцией. Вот пошаговая инструкция, как действовать:

1. Оформление документов для заказчика:

  1. Акт выполненных работ (форма КС-2): в этом акте указываются выполненные работы, их объем и стоимость. Укажите стоимость работ отдельно (80 000 руб). 
  2. Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3): в справке указываются стоимость работ и затраты по договору. Отразите общую стоимость договора, но выделите отдельно стоимость работ и стоимость материалов.
  3. Товарная накладная (форма ТОРГ-12) или универсальный передаточный документ (УПД): оформите накладную на материалы, используемые в работах. Укажите в ней материалы на сумму 150 000 руб. Если используете УПД, он может заменить и накладную, и счет-фактуру.

2. Оформление счетов-фактур. 

  1. Счет-фактура на работы: выпишите счет-фактуру на сумму 80 000 руб (стоимость выполненных работ).
  2. Счет-фактура на материалы: выпишите счет-фактуру на сумму 150 000 руб (стоимость материалов).

3. Налоговый учет. 

  1. УСН 6%. В рамках УСН вы облагаетесь налогом на доходы, поэтому нужно корректно учитывать полученные средства. Доходы по договору включите в общую выручку.
  2. ПСН (строительство и торговля). Если вы используете патентную систему налогообложения для строительства и торговли, убедитесь, что ваш патент охватывает данные виды деятельности. Доходы от деятельности по патенту и УСН нужно учитывать отдельно.

4. Подача отчетности.


  1. Заполнение книг учета доходов: все доходы отражайте в книге учета доходов (КУДиР) для УСН и по патенту.
  2. Налоговые декларации: сдавайте декларации по УСН и следите за своевременной оплатой налогов по патенту.

5. Коммуникация с заказчиком. 

  1. Письменно согласуйте с заказчиком разделение суммы договора на работы и материалы, чтобы избежать недоразумений. 
  2. Передайте заказчику акты, справки, накладные и счета-фактуры по выполненным работам и использованным материалам.

6. Внутренний контроль. 

  1. Проверьте корректность заполнения всех документов и их соответствие договору и фактическим выполненным работам. 
  2. Храните копии всех переданных документов и переписку с заказчиком для возможных проверок налоговых органов.

Таким образом, правильное оформление документов позволит вам корректно закрыть договор и избежать проблем с налоговыми органами.

Пользователь без фото
Гость0627Новичок
6 июня 2024 в 10:42
Спасибо большое, всё понятно!
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июня 2024 в 13:09
Всегда рады помочь!

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке