#17593 ДТП: у пострадавшего нет ОСАГО, но моя компания ему выплатила деньги

Пользователь без фото
yeahНовичок
17 июня 2024 в 13:40
ДТП оформлено по европротоколу, но пострадавшая сторона (указанная в протоколе) не вписана в страховку. Европротокол недействителен, так как сторона Б не имеет законного полиса. Могу ли я оспорить выплату моей страховой компанией стороне Б, если эта выплата сделана по недействительному европротоколу? Более того, моя страховая компания говорила, что выплат не будет ни одной стороне, но год спустя выясняется, что выплата была сделана, без уведомлений и оповещений меня.
Возможно ли оспорить незаконную выплату средств страховой компанией, осуществившей страховую выплату на основании недействительного полиса ОСАГО одной из сторон ДТП?

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 июня 2024 в 13:54
Оспорить выплату вашей страховой компании стороне Б по европротоколу, если этот протокол был оформлен с нарушениями, действительно возможно. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Проверка законности европротокола. Убедитесь, что сторона Б действительно не имела действующего полиса ОСАГО на момент ДТП. Если это так, то европротокол считается недействительным, поскольку обязательным условием его использования является наличие действующих полисов ОСАГО у обеих сторон.
  2. Запрос информации у страховой компании. Направьте официальный запрос в вашу страховую компанию с требованием предоставить информацию о выплате по европротоколу. Запросите копии всех документов, связанных с выплатой, включая сам европротокол, акты осмотра, расчеты ущерба и т.д.
  3. Подача жалобы в страховую компанию. Напишите жалобу в вашу страховую компанию с изложением всех выявленных нарушений. Укажите, что европротокол недействителен из-за отсутствия у стороны Б действующего полиса ОСАГО, и потребуйте пересмотра дела и возврата выплаченной суммы.
  4. Обращение в Центральный банк России (ЦБ РФ). Если страховая компания не удовлетворит вашу жалобу, подайте жалобу в Центральный банк России, который осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите все имеющиеся документы.
  5. Судебное разбирательство. Если предыдущие шаги не принесут результата, вы можете обратиться в суд. Подготовьте исковое заявление, в котором изложите все обстоятельства дела, приложите документы, подтверждающие нарушение порядка оформления европротокола и незаконность выплаты.
  6. Консультация с юристом. Для большей уверенности в правильности своих действий и увеличения шансов на успех, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на страховых спорах. Юрист поможет правильно оформить документы и представлять ваши интересы в страховой компании и суде.

Важно помнить, что срок исковой давности по таким делам обычно составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Поэтому действовать нужно оперативно.
Пользователь без фото
yeah (автор вопроса)Новичок
17 июня 2024 в 14:02
Из доказательств отсутствия полиса у стороны Б у меня есть лишь отчет с сайта РСА, в котором отображена информация по полису стороны Б на дату ДТП. В отчете указано, что человек, который был пострадавшей стороной и не имел действительного полиса, не вписан в этот полис и не допущен к управлению ТС в рамках полиса ОСАГО. Из разговоров с стороной Б известно, что "полис оформлен на отца, так как так дешевле".
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 июня 2024 в 14:19
Полагаем, все это вы можете указать в письменном запросе или жалобе, либо же, при обращении в суд, в исковом заявлении. Дополнительно отметим, что доказательства должны быть надлежащими (относимыми и допустимыми). 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке