#17638 Как оформить заявление в суд после отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Пользователь без фото
Гость_19117Новичок
23 июня 2024 в 17:21
Здравствуйте! Мне необходим образец заявления в суд, так как нотариус выдал отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство.
Ситуация следующая: погиб мой сын. Я, его отец, обратился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, однако получил отказ. Нотариус объяснил отказ тем, что документы на квартиру также погибли.
Пожалуйста, предоставьте образец заявления в суд для разрешения этой ситуации.

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 июня 2024 в 14:21
Здравствуйте. Полагаем, вам подойдет следующая форма: 

В ____________ районный (городской) судАдрес: (адрес суда)

Истец: (ваше ФИО)
Адрес: (ваш адрес)
Телефон: (ваш телефон)

Ответчик: Нотариус (ФИО)
Адрес: (адрес нотариуса)
Телефон: (телефон нотариуса, если известен)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права на наследство

Я, (ваше ФИО), являюсь отцом (ФИО сына), который погиб (указать дату гибели). После его смерти я обратился к нотариусу (ФИО нотариуса) для получения свидетельства о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры). Однако нотариус отказал мне в выдаче свидетельства, мотивируя это тем, что документы на квартиру также погибли.

В связи с вышеизложенным, прошу суд:

1. Признать за мной, (ваше ФИО), право на наследство квартиры, расположенной по адресу: (адрес квартиры).
2. Обязать нотариуса (ФИО нотариуса) выдать свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру.

В обоснование своих требований указываю следующее:

(Кратко изложите обстоятельства дела: как и когда погиб ваш сын, что он был владельцем квартиры, адрес квартиры, попытки получить свидетельство у нотариуса и причины отказа).

В подтверждение своих требований прилагаю следующие документы:
1. Свидетельство о смерти сына.
2. Документы, подтверждающие родственные отношения с сыном (свидетельство о рождении или другие документы).
3. Копия заявления, поданного нотариусу.
4. Ответ нотариуса об отказе в выдаче свидетельства.
5. (Другие документы, подтверждающие ваши права на наследство, если имеются).

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, прошу удовлетворить мои требования.

Дата: (укажите дату)
Подпись: (ваша подпись)

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке